Ирбису посвящается

Дата:

В республике дан старт районным фестивалям «Земля снежного барса».

16 мая детский экологический праздник прошёл в Улагане. Одиннадцать школьных команд, представляя певцов, танцоров и актёров, боролись за право выступить на главной сцене республиканского Фестиваля снежного барса в сентябре.

Мероприятие состоялось при поддержке Алтае-Саянского отделения Всемирного фонда дикой природы (WWF), администрации Улаганского района, природного парка «Ак Чолушпа», Улаганского Центра детского творчества и НКО «Совет Телецкого озера».

Республиканская газета «Звезда Алтая» традиционно обеспечивает информационную поддержку детскому празднику.

В Улагане фестиваль в честь уникального обитателя снежных гор проводится в четвёртый раз, но в таком масштабе и с таким количеством участников, как в этом году, впервые. Поздравить юных экологов пришёл глава района Никита Санин: «К этому фестивалю наши дети тщательно готовились. Улаганская земля славится творческими людьми, писателями, спортсменами, а также своеобразной красивой природой. Очень доброе, хорошее мероприятие, потому что охрана природы, животного мира, объектов всемирного наследия в Улаганском районе касается и детей, и взрослых. Это особый праздник, и я желаю ребятам не терять интереса к родной земле и в дальнейшем принимать участие во всех мероприятиях и акциях, направленных на сохранение нашего такого прекрасного мира природы. Мы со своей стороны будем поощрять это направление в жизни района, активно взаимодействовать с Алтайским государственным заповедником».

Глава района пожелал всем победы, отметив, что проигравших в таком деле не бывает.

Кроме главного героя – ирбиса символами фестиваля «Земля снежного барса-2014» стали редкие, исчезающие виды животных и растений Республики Алтай: можжевельник (арчын), чилим (водяной орех), алтайский архар, сапсан. Рисунки, поделки, скульптуры, плакаты, сувениры ребята посвятили также тушканчику, медведю, соколу-балобану…

Авторитетное жюри фестиваля возглавил первый заместитель главы районной администрации Владимир Ынтаев. Наверное, это и предопределило выступление народных мастеров. Перед участниками праздника снежной кошки выступили ансамбль «АлтайКай» и Алексей Калкин.

Цельная программа фестиваля держала внимание зрителей, и уже никто не сравнивал, кто поёт или танцует лучше. Все выступали с задором и энтузиазмом. А потом было подведение итогов – и концертных номеров, и в различных номинациях. Так, в номинации «Рисунки» победили в разных возрастных категориях первоклассник Айдомир Смаилов из Улаганской начальной школы, восьмиклассница Ангелина Адыкаева из Балыктуюля и десятиклассник Судур Идынов из Улаганской средней школы.

Победители в номинации «Буклет» – Мызылдай Шаудурова (4 класс, Акташская СОШ им. Ст. Мохова), Айсур Мандаев (13 лет, МБОУ Чибитская СОШ), Урсула Олчонова (11 класс, Чибилинская СОШ).
Лучшие сувениры изготовили ученицы Паспартинской СОШ им А.Г. Калкина Ангелина Кошева, Кристина Белешова и Екатерина Бачишева.

В номинации «Рекламная листовка» победили первоклассник Николай Адыкаев (Улаганская НОШ), Настя Гуйо (11 лет, Акташская СОШ им. Ст. Мохова) и девятиклассник Егор Тельденов из Чибилинской средней школы, он же подготовил лучший видеоролик.

Лучший костюмированный концертный номер представили ребята из школьного лесничества «Кедр» и из клуба друзей природного парка «Ак Чолушпа» и WWF «Кедр».
Финалистами фестиваля стали Даяна Саватова с песней «Алтайым» (Кара-Кудюрская СОШ), группа из Чибитской СОШ с танцем «Арэнби» и ученики Улаганской средней школы с театрализованной постановкой «Сохраним снежного барса».

IMG_2980

IMG_2880

IMG_2866

IMG_2865

IMG_2853

IMG_2850

IMG_2668

IMG_2655

IMG_2636

IMG_2604

IMG_2589 - копия

IMG_2581 - копия

IMG_2546 - копия

IMG_2532 - копия

IMG_2509 - копия

IMG_2463 - копия

IMG_2461 - копия

IMG_2393 - копия

Любовь ИВАШКИНА
Фото автора

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...