Гран-при увезли в Кош-Агач

Дата:

С 18 по 22 апреля в Москве проходил 39-й Международный конкурс-фестиваль творческих коллективов «Единство России».

На фестиваль съехались представители из 42 регионов России, стран СНГ, ближнего зарубежья. Более 40 вокальных коллективов и солистов различных жанров и направлений (академические, народные хоры, эстрадные и джазовые исполнители, фольклорные и казачьи ансамбли) представили свои конкурсные выступления.

В рамках конкурса-фестиваля «Единство России» проводился также Международный конкурс-фестиваль творческих коллективов «Богатство России».

Республику Алтай достойно представили образцовый детский фольклорный ансамбль «Башпарак» из Горно-Алтайска и вокальный ансамбль «Ауен» из Кош-Агачской детской школы искусств.

Открытие фестиваля проходило на Поклонной горе, а гала-концерт — на сцене Театра Красной армии.

Членов жюри покорило выступление юных артистов из Горного Алтая. В итоге ансамбль «Ауен» (руководитель А.К. Сатканбаев) получил Гран-при в конкурсе «Богатство России» и занял первое место в «Единстве России». Солистка ансамбля Айганым Каймыштаева в этом же конкурсе заняла второе место. Ребята получили приглашение побывать в декабре в Северной столице нашей страны – Санкт-Петербурге.

«Башпарак» (руководитель — А.Б. Тюрункин) занял первое место в конкурсе «Единство России». По словам Анатолия Булбановича, поездка в Москву была под вопросом, расходы на дорогу взяла на себя Республиканская гимназия им. В.К. Плакаса, но средств всё равно не хватало. Только личное участие главы региона Александра Бердникова в решении вопроса с финансированием позволило «Башпараку» показать свой талант огромному количеству зрителей. Вокальному ансамблю «Ауен» финансовую поддержку оказали глава района А.Ж. Джаткамбаев, депутаты районного Совета, односельчане.

Во время фестиваля ребята из Горного Алтая подружились с участниками из других творческих коллективов, обменялись адресами и телефонами. А во время экскурсий побывали в самых примечательных местах Москвы. Для большинства из них это была первая поездка в столицу России. Яркие впечатления от путешествия усиливало праздничное настроение пасхальной Москвы.

Ауен

Любовь Алексеенко

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...

Близкие ветерана, прошедшего через войну и фашистскую оккупацию, передали для нужд СВО его автомобиль

29 марта на передовую отправился УАЗ, который принадлежал Аркадию...

В Чемальском районе застолье в кафе закончилось для посетителя ножевыми ранениями

В дежурную часть Отделения МВД России по Чемальскому району...

Спортсмен региона — призер первенства Сибири по плаванию

Дмитрий Глянцев стал призёром первенства Сибирского федерального округа. С 19...