Досрочное голосование возвращается

Дата:

На предстоящей сессии 21 мая парламент РА рассмотрит поправки в региональное избирательное законодательство. Предлагаемые изменения обеспечат легитимность предстоящих выборов главы республики и депутатского корпуса шестого созыва.
О том, чего же они коснутся в первую очередь, а также о подготовительных мероприятиях к голосованию наш разговор с председателем Ресизбиркома И.А. Караниной.

Каранина

– Ирина Александровна, известно, что согласно российскому законодательству единый день голосования в этом году выпал на 14 сентября. Надо сказать, что надежды на эту дату у каждого разные, тем не менее Республиканская избирательная комиссия должна сделать так, чтобы выборный процесс устраивал всех и не вызывал сомнений в его результатах. Расскажите, как вы готовитесь к столь ответственному мероприятию?

– Подготовка началась сразу же после завершения избирательной кампании 8 сентября 2013 года. Проведен анализ законодательства Республики Алтай, регулирующего процесс проведения предстоящих выборов, на предмет, нет ли в нем расхождений с федеральными законами. По итогам этого мониторинга подготовлены соответствующие проекты законов, они включены в повестку сессии Государственного Собрания — Эл Курултай РА, которая состоится на следующей неделе.

Сейчас основная работа направлена на обеспечение необходимой нормативной документацией: разрабатываются инструкции, методические рекомендации, создаются письменные разъяснения, комментарии.

В марте – апреле был утвержден блок документов, связанных с распределением и учетом эфирного времени и печатной площади, определен порядок открытия и ведения специальных избирательных счетов кандидатами и избирательными объединениями, порядок формирования избирательных фондов и так далее.

Для того чтобы выборы прошли на хорошем организационном уровне, Избирательная комиссия большое значение придает вопросам обучения членов территориальных и участковых избирательных комиссий, в том числе кадрового резерва, наблюдателей, представителей СМИ, политических партий и других участников избирательного процесса. Немалую роль в вопросах организационно-технического содействия при подготовке выборов играет слаженное взаимодействие с органами государственной власти и местного самоуправления, правоохранительными и территориальными органами федеральных органов исполнительной власти.

В апреле было проведено совещание по вопросам регистрации и учета избирателей, состоялась встреча с корпусом будущих наблюдателей на базе Горно-Алтайского государственного университета, а в мае планируется проведение обучающих семинаров с наблюдателями.

На июнь запланированы семинары-совещания с представителями региональных отделений политических партий, СМИ, председателями и секретарями территориальных избирательных комиссий, а также обучение членов участковых комиссий.

Большое внимание мы уделяем вопросу повышения правовой культуры молодых и будущих избирателей. Совместно с Молодежной избирательной комиссией проводится работа со студентами и школьниками. В ближайшее время будут подведены итоги конкурса рисунков «Я рисую выборы» среди учащихся разных возрастных групп. На уровне ЦИК России объявлен Всероссийский конкурс среди студентов и преподавателей на лучшую работу по вопросам избирательного права и процесса. Надеемся, что представители нашего вуза примут в нем активное участие.

– Какие основные новации федерального законодательства будут применяться на выборах нынешней осенью? Что предложено на рассмотрение парламента РА?

– 15 апреля 2014 года Конституционный суд РФ признал неконституционными положения законодательства о выборах, исключающие право избирателя проголосовать досрочно. В связи с этим в новом законопроекте предусмотрена возможность избирателя, который в день голосования по уважительной причине (отпуск, командировка, режим трудовой и учебной деятельности, выполнение государственных и общественных обязанностей, состояние здоровья и иные уважительные причины) будет отсутствовать по месту своего жительства и не сможет прибыть в помещение для голосования на избирательном участке, на котором он включен в список избирателей, проголосовать досрочно путем заполнения избирательного бюллетеня в помещении соответствующей окружной избирательной комиссии (за 10 — 4 дня до дня голосования) или участковой комиссии (за три дня до дня голосования) на основании заявления, поданного в соответствующую избирательную комиссию.

Одновременно проектом закона исключается возможность голосования избирателей по открепительным удостоверениям, исходя из позиции Конституционного суда Российской Федерации о том, что данный механизм не обеспечивает надлежащим образом право избирателя принять участие в голосовании.

Следующее изменение касается только выборов депутатов. В качестве обязательного условия регистрации кандидатов, их списков, выдвинутых избирательными объединениями, предусмотрена поддержка их выдвижения избирателями, которая определяется по итогам последних выборов депутатов Государственной Думы, законодательного (представительного) органа государственной власти и представительных органов соответствующего субъекта РФ.

– Другими словами, если партия имеет свое представительство в действующем парламенте, райсовете, то кандидатам для регистрации не нужно собирать подписи избирателей. А если нет такой поддержки? Ведь на территории нашей республики, насколько я знаю, право участвовать в выборах имеет 31 политическое объединение, и далеко не у всех из них есть представители в законодательных органах.

– Если такая поддержка отсутствует, осуществляется сбор подписей избирателей. При проведении выборов депутатов Республики Алтай:

  • – в поддержку кандидата, выдвинутого по одномандатному избирательному округу партией либо в порядке самовыдвижения, — три процента от числа избирателей, зарегистрированных на территории соответствующего одномандатного избирательного округа;
  • – в поддержку списка кандидатов — 0,5 процента от числа избирателей, зарегистрированных на территории Республики Алтай.

– Какое современное технологическое оборудование будет использоваться на выборах 14 сентября?

– В нашем распоряжении находится 15 комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ), один из них резервный. КОИБы будут применяться для голосования на избирательных участках Горно-Алтайска. Видеокамеры планируется установить на всех избирательных участках республики. Не везде трансляция будет осуществляться в режиме реального времени, на отдельных участках – в режиме записи.
Для оснащения избирательных участков будут использованы прозрачные, а также полупрозрачные стационарные и переносные ящики для голосования.

Беседу записала Наталия МАНЫШЕВА

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...

В Горно-Алтайске прошло первенство конно-спортивной школы им. А.И. Ялбакова по конкуру и выездке

Состоялось первенство конно-спортивной школы им. А.И. Ялбакова по конкуру...