Дадим отпор!

Дата:

В рамках Международного дня памяти умерших от СПИДа состоялась рабочая встреча специалистов Центра по профилактике и борьбе со СПИДом с представителями некоммерческих организаций и общественных инициативных групп республики.

– Республика Алтай пока относится к регионам со средним уровнем пораженности ВИЧ-инфекцией (показатель составляет 185,4 на сто тысяч населения, по России – 479, СФО – 845,3). Однако ежегодно количество ВИЧ-инфицированных у нас растет, – отметила главный врач центра Наталья Рау, рассказывая об эпидемической ситуации по ВИЧ-инфекции в республике.

Первый случай у нас был зарегистрирован в 1999 году. На сегодня общее число вновь выявленных ВИЧ-инфицированных составляет 390 человек, в том числе 31 – за последние четыре месяца, что на 34% выше, чем в прошлом году (в 2013-м – 64 человека). Причем пятеро из вновь выявленных (16%) – жители других регионов, прошедшие здесь обследование.

В нашей республике ВИЧ-инфицированные зарегистрированы во всех районах, в двух наиболее посещаемых туристами – Чемальском и Турочакском – показатели по этому заболеванию превышают средние по республике.
Если раньше инфекция распространялась преимущественно половым путем, то в настоящее время – в равной степени с парентеральным (внутривенная инъекция нестерильным шприцем, которым уже пользовался другой человек).

В то время как среди молодежи наблюдается устойчивое снижение уровня заражения, выявлять заболевание чаще стали среди граждан старше 30 лет.

Среди вновь выявленных в этом году случаев 55% составляют жители села, 22,5% – женщины. (По данным прошлого года, на долю женщин приходилось 61%.) Безусловно, подобная ситуация повышает риск заражения детей. С момента выявления в республике первого случая от инфицированных мам родилось 72 малыша, 55 из них сняты с учета с диагнозом «здоров», 17 находятся под наблюдением врачей. По официальным данным, в настоящее время в регионе проживают пять ВИЧ-инфицированных детей.

Для снижения темпов распространения ВИЧ-инфекции в республике обеспечена стопроцентная доступность для прохождения тестирования, которое проводится на добровольной основе, бесплатно и (при желании) анонимно. Такими обследованиями охватывается 15 – 17% населения.

С момента регистрации первого заболевшего в регионе умерли 42 человека (шестеро – в этом году).

– Ситуация по ВИЧ-инфекции остается в республике напряженной, потому как каждый год регистрируются новые случаи, – подытожила Наталья Рау. Она призвала участников мероприятия объединить усилия для стабилизации ситуации. По ее словам, стратегия Генеральной Ассамблеи ООН направлена на то, чтобы к 2015 году остановить распространение ВИЧ-инфекции и положить начало тенденции к сокращению масштабов эпидемии.
Сотрудники СПИД-центра Татьяна Базарова и Наталья Тайтакова рассказали о том, какие профилактические мероприятия по предупреждению распространения ВИЧ среди населения проводятся в республике совместно с некоммерческими организациями. О реализации «Программы 15» – групповой формы социальной профилактики ВИЧ-инфекции – проинформировал присутствующих ее координатор Михаил Андросов.
После обсуждения и анализа проведенных совместных мероприятий участники встречи приняли план дальнейших совместных действий по профилактике распространения ВИЧ-инфекции.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...