Чуя-ралли

Дата:

Порядка 120 спортсменов из восьми регионов страны собрались в майские праздники близ порога Буревестник на Чуе, где прошли традиционные соревнования «Чуя-ралли».

Водный праздник отмечал очередной юбилей – 25 лет прошло с мая 1989 года, когда здесь состоялись первые международные соревнования «Чуя-Ралли» (Всесоюзные состязания проводились на Чуе с 1978-го). Посвящался он, как всегда в последние годы, Михаилу Колчевникову – одному из основателей этих соревнований, разработчику многих нормативных документов по водному спортивному туризму, погибшему на Катуни в августе 2005 года.

В рамках праздника на бурной воде на Чуе в этом году проводились соревнования в классе полиэтиленовых каяков «Кубок Юрия Либрехта» – памяти постоянного участника, неоднократного победителя и многолетнего организатора «Чуя-Ралли», председателя Федерации рафтинга Алтайского края. Он погиб 30 мая 2013 года на реке Курты в Казахстане. Лидировал в Кубке его соратник, ученик и друг Анатолий Биточкин из Барнаула.

В многоборье (по сумме результатов квалификации, параллельного спринта, слалома и длинной гонки) в К-1 победу одержал Дмитрий Тищенко, в катамаранах – Михаил Калинин и Иван Алабин (все – «Алтай-Рафт»). В классе R-4 среди мужчин на первом месте «Томск-Одиссей» из Томска, среди женщин – «Енисеюшка», в R-6 – «Ермак» и «Азимут-Ермак» соответственно (все из Красноярска).

Из горно-алтайских спортсменов в числе призеров также студент ГАГУ Никита Казанцев (2 место в К-1), Максим Гладков и Кирилл Талпа, также представляющие университет (3 место в Кат-2), девичья команда «Алтай-Рафт-ГАГУ-СДЮШОР» и основные составы рафтовых команд ГАГУ (в R-4 и R-6).

В Кубке Михаила Юрьевича Колчевникова, где итоги считаются по сумме командных (R-6, Кат-2 и К-1) результатов дистанции «безопасность» и многоборья, лидировал «Алтай-Рафт», при этом Константин Шипулин на первом месте и в личном зачете среди капитанов. В рамках «Чуя-ралли» также проводился отбор в сборные России для участия в международных стартах.

Как подчеркнул президент Федерации гребного слалома Республики Алтай Николай Дегтярев, значительно возрос уровень всех команд-участниц. Если при подведении итогов в прошлые годы команды-лидеры отрывались на двести и более очков от остальных экипажей, то сейчас разница между ними минимальна, и предугадать исход соревнований практически невозможно. Тем интереснее зрителям наблюдать за этими красивыми состязаниями.

Чуя-Ралли. Фото Андрея Дудника

Чуя-Ралли. Фото Андрея Дудника

Чуя-Ралли. Фото Андрея Дудника

Чуя-Ралли. Фото Андрея Дудника

Чуя-Ралли. Фото Андрея Дудника

Чуя-Ралли. Фото Андрея Дудника

Чуя-Ралли. Фото Андрея Дудника

Чуя-Ралли. Фото Андрея Дудника

Чуя-Ралли. Фото Андрея Дудника

Чуя-Ралли. Фото Андрея Дудника

Чуя-Ралли. Фото Андрея Дудника

 

Фото Андрея Дудника (Барнаул)

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...