Парад свежеизданных книг

Дата:

В Национальной библиотеке им. М.В. Чевалкова проходит второй фестиваль «Книга Алтая». В рамках мероприятия состоялась презентация выставки «Издано на Алтае», где представлено 325 книг, выпущенных различными издательствами республики в прошлом году и поступивших в фонд библиотеки в соответствии с федеральным законом «Об обязательном экземпляре документов».

Открывая фестиваль, министр культуры Владимир Кончев назвал книги «ценным фондом науки, литературы и духовности, который важен не только для нынешнего поколения, но и для будущих».
Экскурсию по выставке провела главный библиотекарь сектора книгохранения Светлана Лукьянова. Она отметила, что количество представленных в этом году книг увеличилось, показаны здесь еще и периодические издания. Самую большую часть экспозиции занимает Горно-Алтайский государственный университет. Здесь можно ознакомиться с научными сборниками, учебно-методическими изданиями, материалами международных конференций, монографиями и т.д.
На отдельной витрине размещаются издания Госсобрания – Эл Курултай, министерств и ведомств, федерального органа статистики, Института повышения квалификации работников образования, Института алтаистики, самого крупного в республике издательства «Алтын Туу» и многих других.
Художественная и краеведческая литература, истории семей были представлены частными изданиями. В порядке исключения – работы жителей региона, в том числе научные, опубликованные за пределами республики – в Бийске, Барнауле, Новосибирске и Санкт-Петербурге.
На трех витринах разместились персональные выставки. Одна из них посвящена творчеству Лазаря Кокышева. Две другие – Лилии Юсуповой и Диману Белекову. Сразу после презентации состоялась творческая встреча с Белековым.
Фестиваль завершается сегодня, 29 мая. В рамках мероприятия прошли авторские площадки, презентация биобиблиографического сборника «Их именами названы улицы», детского сайта «Азатпай», День книги Алтайского края и т.д.

Белеков

_MG_4923

_MG_4974

_MG_4969

Марина ТУРКУШЕВА
Фото В. Сухова, А. Тырышкина

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...