Окно в мир знаний

Дата:

27 мая – Общероссийский день библиотек

В архивных документах сохранилась информация о том, что 31 июля 1909 года при помощи Томского Совета Общества содействия устройству сельских бесплатных библиотек-читален получено разрешение губернатора на открытие общественной читальни в селе Анос: «Разрешаю на основании примечания к ст. 175 т. XIV Устава о цензуре и печати 1890 г. открыть в селе Анос Первой Алтайской дючины Бийского уезда бесплатную библиотеку-читальню под наблюдением свободного художника Григория Ивановича Гуркина».

3918

Выдающийся художник внёс значительный вклад в формирование библиотечного пространства в Горном Алтае. Весомую роль в этом деле сыграли председатель и секретарь вышеназванного Совета Петр и Елена Макушины.
В архивах нашлись сведения о библиотеке с 1949 года. С 1949 по 1961 год библиотекарем работала И.Ф. Гусельникова. В книге К.И. Козлова «В горном селе Анос» говорится: «…В одной из просторных комнат Аносинского клуба разместилась сельская библиотека, ещё три года назад её фонд составлял сто с лишним книг. Но когда партийная организация остро поставила вопрос о поднятии культуры колхозников, правление артели выделило дополнительные средства».

По данным отдела культпросветработы Эликманарского аймака, на 1 декабря 1950 года всего в аймаке было 15 культпросветучреждений, в том числе Аносинская сельская библиотека, которая размещалась в колхозном клубе. В то время книжный фонд библиотеки составлял 2666 экземпляров, читателей было 392.

Библиотека в 50-е годы пополнилась за счет средств сельсовета, райсовета многими новыми книгами советских и зарубежных писателей. Она была гордостью деревни и стала местом постоянного посещения селян, в том числе учителей, которые читали газеты, журналы. По указанию парторганизации здесь организовывались беседы и лекции с участием коммунистов и комсомольцев.

Библиотекари разносили книги на стоянки, фермы и раздавали их дояркам и скотникам. Периодически они выпускали «Молнии», «Сатирические листки» для простых рабочих.

С 29 апреля 1982 года по 15 августа 2003-го библиотекой заведовала Валентина Яковлевна Черукова. Внимательная к читателям, она понимала и знала их интересы, умела предложить им ту или иную книгу. Старалась вовлечь в круг постоянных читателей как можно больше людей. Ведь в книгах, как говорила она, вся жизнь, именно в них сокрыты ответы на все вопросы. Черукова организовывала интересные встречи с передовиками, ветеранами войны и труда. Их живые рассказы вдохновляли, на них равнялись и пересказывали услышанное своим детям и внукам.

С 1984 по 1992 год Аносинcкая сельская библиотека была филиалом Шебалинской централизованной библиотечной системы, с 1993 года, с образованием МО «Чемальский район», она стала филиалом №4 Чемальской ЦБС.

С августа 2003-го Валентина Яковлевна передала библиотеку Алле Сергеевне Черуковой. Так в Чемальском районе сложилась еще одна династия библиотекарей.

11 лет заведует библиотекой ее преемница. За годы работы заочно окончила республиканский колледж культуры и искусства (отделение «Библиотековедение») и Алтайскую государственную академию культуры и искусства, получив специальность менеджера информационных ресурсов. Марку библиотеки она старается держать отличной работой, продолжая традиции, созданные прежними умелыми руководителями. Двери храма книги распахнуты перед всеми. Здесь для каждого найдётся нужная информация. В библиотеке можно не только взять книгу, но и почитать или просмотреть газеты и журналы, написать в тишине читального зала реферат.
Алла Сергеевна проводит различные мероприятия: викторины, конкурсы, литературные вечера, вечера юмора и смеха, уроки памяти, исторические часы…

Библиотека, как и в прежние времена, работает в тесном контакте со школой и Музеем-усадьбой Г.И. Чорос-Гуркина.

В 2006-м, с вступлением в силу федерального закона о местном самоуправлении, филиал №4 переименовали в Аносинскую сельскую библиотеку. С 1 мая 2013 года она является структурным подразделением Культурно-досугового и библиотечно-информационного центра. На 1 января этого года ее фонд составил 4773 экземпляра, ежегодно библиотека обслуживает 276 читателей, зарегистрировано 1400 посещений, 6477 книговыдач.

Деятельность библиотеки осуществляется в соответствии с запросами и профессиональными, социальными, национальными, возрастными и другими особенностями и потребностями населения.

Сельская библиотека связывает человека, где бы он ни жил, со всем миром, открывает ему через книгу окно в область знаний, даёт возможности для духовного развития, образования и самообразования.

А.Б. Симусева, методист Чемальской межпоселенческой  районной библиотеки,
А.С. Черукова, библиотекарь Аносинской сельской библиотеки

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...

Близкие ветерана, прошедшего через войну и фашистскую оккупацию, передали для нужд СВО его автомобиль

29 марта на передовую отправился УАЗ, который принадлежал Аркадию...

В Чемальском районе застолье в кафе закончилось для посетителя ножевыми ранениями

В дежурную часть Отделения МВД России по Чемальскому району...

Спортсмен региона — призер первенства Сибири по плаванию

Дмитрий Глянцев стал призёром первенства Сибирского федерального округа. С 19...