Народы России глазами студентов

Дата:

С 14 по 16 мая Горно-Алтайский государственный университет принимал участников III тура Всероссийской студенческой олимпиады «Филология. Языки и литература народов РФ (тюркская группа)».

В этом году приехали студенты и преподаватели из восьми вузов России и ближнего зарубежья.

В первый же день состоялась конкурсная работа по языку, вечер знакомств, где студенты представили презентации о своих вузах, и, конечно, не обошлось без народных песен и танцев. Свои художественные работы выставила магистрантка первого курса Айсулу Модорова, участники пришли в восторг от ее картин. Также прошла научно-практическая конференция «Литература народов России: портреты писателей».

photo (17)

На следующий день ребятам предстояло выполнить литературные задания. В ответах студенты-филологи продемонстрировали знание фольклора в его историческом развитии и современном состоянии, а также терминов, жанров, текстов и исследований по литературе тюркских народов РФ, теории литературы, древнетюркской поэзии.

Закрытие и награждение состоялись 16 мая. Поприветствовать участников пришли председатель Комитета Государственного Собрания – Эл Курултай по образованию, культуре, молодежной политике, спорту, средствам массовой информации и общественным объединениям Вячеслав Уханов и заместитель министра образования, науки и молодежной политики Юрий Яргаков.
Проректор по научной и инновационной деятельности Юрий Табакаев объявил результаты. В личном зачете на первом месте Эрдине Суразова (ГАГУ), второе место у Айтаы Федоровой (Институт языка и культуры народов Севера-Востока РФ Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова), третье – у Руфины Габдрахмановой (Институт филологии и искусств Казанского (Приволжского) федерального университета).

Командные места распределились следующим образом:
1 место – Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы;
2 место – Стерлитамакский филиал Башкирского государственного университета;
3 место – Тувинский государственный университет.
Дипломами ГАГУ за лучшую научную работу награждены:
Эльвира Муртазина из Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы (1 место); Зимфир Узянбаев из Стерлитамакского филиала Башкирского государственного университета (2 место); Ньургуйаана Стручкова из Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова (3 место).

Все участники получили дипломы, сертификаты и благодарственные письма, победители – денежные призы в размере 60 тысяч и 30 тысяч соответственно занятым местам. Также были вручены благодарственные письма руководителям команд и вузов.

Поздравляем победителей и участников III тура Всероссийской студенческой олимпиады! Ждем вас в следующем году!

Маргарита Кузнецова

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...

Близкие ветерана, прошедшего через войну и фашистскую оккупацию, передали для нужд СВО его автомобиль

29 марта на передовую отправился УАЗ, который принадлежал Аркадию...

В Чемальском районе застолье в кафе закончилось для посетителя ножевыми ранениями

В дежурную часть Отделения МВД России по Чемальскому району...

Спортсмен региона — призер первенства Сибири по плаванию

Дмитрий Глянцев стал призёром первенства Сибирского федерального округа. С 19...