Первым делом – мосты

Дата:

На встречах, которые проходили в рамках Дня Правительства в отдаленных районах республики, временно исполняющему обязанности Главы РА, Председателя Правительства Республики Алтай Александру Бердникову часто задавали вопросы о строительстве новых и ремонте существующих мостов. Несмотря на то что за последние годы в регионе отремонтировано и построено около ста мостовых переходов, данная проблема до конца еще не решена. Достаточно остро она стоит и в Майминском районе. В селе Подгорном, которое активно развивается в последние годы, ведется строительство нового микрорайона. Здесь долгожданные земельные участки получили молодые и многодетные семьи, а единственный мост через Катунь находится в аварийном состоянии, соответственно, нет возможности подвезти нужные строительные материалы. О необходимости нового моста говорила директор Подгорновской средней школы Лариса Гартман на прошедшем 15 мая в Майме предварительном внутрипартийном голосовании по выборам Главы Республики Алтай.

– Мосты у нас в приоритете, – ответил на ее вопрос А.В. Бердников.

Александр Васильевич также пояснил, что работы по строительству современного мостового перехода через Катунь в районе с. Платово уже начаты. Сделана экспертиза проектно-сметной документации, произведены подготовительные работы, которые в связи с корректировкой реконструкции Чуйского тракта были приостановлены. В настоящее время, сказал Александр Васильевич, ведутся переговоры с администрацией Алтайского края, руководитель региона заверил, что мост через Катунь будет. Данное сообщение майминцы встретили аплодисментами. Новость о строительстве нового Тюнгурского моста порадовала и жителей Усть-Коксинского района. Во время рабочей поездки Бердников пообещал, что мост будет возведен за три с небольшим года, на его строительство потребуется около 900 млн. рублей.

Если жители Майминского и Усть-Коксинского районов еще только ждут строительства новых мостовых переходов, то улаганцы уже ощутили всю прелесть пешеходной доступности другого берега реки. 26 апреля в ходе рабочей поездки временно исполняющего обязанности главы республики состоялось открытие пешеходного моста через реку Башкаус в Улагане, который соединил центр села с новым микрорайоном Мандилу. Здесь проживают около 1000 человек. Раньше, чтобы добраться с одного берега на другой, надо было пройти не менее шести километров, сейчас же всего 120 метров. Вопрос, который волновал людей не один год, был решен за полтора месяца. Строительство обошлось в 18,386 млн. рублей.

IMG_3580

мост улаган

Ольга Рупинская
Фото Е. Стребкова, А. Тырышкина

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...