Как себя вести в лесу и не допустить пожара

Дата:

С наступлением теплых дней все больше городских жителей устремляется на природу. Но, к сожалению, лишь некоторые из них, отправляясь на пикник, задумываются, как вести себя в лесу. А между тем от этого зависит будущее окружающей нас природы и состояние экологии в целом. Часто отдых в лесу связан с приготовлением пищи на костре. Огонь может потребоваться, например, чтобы пожарить шашлык. Однако следует учитывать, что в сухую ветреную погоду нужно избегать разжигания костра, поскольку существует большой риск возникновения пожара. Как себя вести в лесу и не допустить пожара, с таким вопросом мы обратились к взрослым и детям нашего города.

poj600

Сергей Александрович, строитель:
– Если я выезжаю на природу и приходится разводить огонь, чтобы пожарить шашлык, прежде всего расчищаю место для костра – снимаю верхний слой почвы с травой. Всегда помню: не следует оставлять огонь без присмотра даже на незначительное время. А после приготовления пищи костер обязательно заливаю водой или засыпаю землей.

Даниил, 10 лет:
– Учительница на классном часе рассказывала нам о том, к чему может привести пожар в лесу. Это гибель не только деревьев, но и животных. Нельзя оставлять незатушенными костры. Не нужно поджигать сухую траву, тополиный пух, мусор.

Маргарита, 13 лет:
– Пожар – это всегда плохо. Если вас застанет лесной пожар, нужно немедленно выбежать из леса. Двигаться следует в том направлении, откуда дует ветер.

Людмила Михайловна, педагог:
– После пикника очень важно забрать с собой весь мусор. Тщательно следует собирать и разбившиеся бутылки, поскольку даже очень маленький осколок может стать виновником большого пожара. В солнечную погоду он сыграет роль лупы. Разбушевавшийся огонь создает угрозу населенным пунктам и может привести к гораздо большей беде, чем гибель леса, – к гибели людей, уничтожению жилья.

Ольга Андреевна, продавец:
– С детства помню простые истины: следует хорошо залить костер перед уходом. После этого нужно разгрести золу и убедиться, что под ней не сохранились тлеющие угли.

Максим Дмитриевич, работник туристической отрасли:
– Моя работа связана с туристами, которым я постоянно напоминаю: с огнем нужно быть осторожным! Если случаются экстренные ситуации и человек допустил возгорание либо заметил пожар, нужно позвонить в пожарную охрану по телефону 01 или 112, сельскую районную администрацию – оповестить о пожаре.

Наталья Степановна, пенсионерка:
– Вообще надо с малых лет учить детей обращаться с огнем, чтобы они не боялись его и очень спокойно могли как разжечь, так и потушить. Я выросла в деревне и помню, что в кармане у каждого пацана имелись спички, но лесных пожаров вокруг никогда не было. Думаю, главное – не жесткий контроль и штрафы, а правильное обучение ребенка, нужно дать понять ему силу огня и его опасность, тогда и появятся осторожность и умение.

Алина АНДРЕЕВА

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...