Будьте тише!

Дата:

С наступлением весны доносящаяся из автомобилей, окон кафе и жилых домов музыка становится громче, а во дворах по вечерам собираются шумные компании подростков и молодежи. Как правило, именно в это время к Уполномоченному начинают поступать обращения жителей республики с жалобой на то, что крики и громкая музыка допоздна не позволяют им не только отдохнуть после работы, но и уснуть вечером.

В нашем регионе административная ответственность за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время установлена статьей 7-1 Закона РА от 24.06.2003 г. №12-8 «Об административных правонарушениях в Республике Алтай». В соответствии с указанной статьей к административной ответственности могут быть привлечены граждане, должностные и юридические лица за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время (с 22 до 6 часов) в жилых домах, в том числе в частном секторе, в местах общего пользования домов, в том числе в подъездах и на придомовых (дворовых) территориях, в образовательных учреждениях, домах-интернатах для детей, престарелых и инвалидов, а равно в помещениях, на прилегающих к ним территориях и в местах общего пользования лечебно-профилактических учреждений, учреждений системы здравоохранения, гостиниц, домов отдыха, пансионатов, детских оздоровительных лагерей, туристических баз, кемпингов и иных мест временного размещения туристов и отдыхающих.

К действиям, нарушающим тишину и покой граждан, относятся: использование звуковоспроизводящих устройств (магнитофонов, телевизоров, радиоприемников и др.), устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, в объектах торговли и общественного питания – киосках, магазинах, павильонах, ресторанах, кафе любых видов обслуживания и форм собственности и на иных объектах; игра на музыкальных инструментах, крики, свист, громкое пение, а также иные действия, сопровождающиеся звуками, влекущими нарушение тишины и покоя граждан; непринятие мер водителем по своевременному отключению охранной сигнализации транспортного средства; производство ремонтных, строительных и разгрузочно-погрузочных работ (за исключением проведения аварийных и спасательных работ, а также других неотложных действий, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения).

Уровень шума регламентируется Санитарными нормами (СН) 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых общественных зданий и на территории жилой застройки», в которых в таблице 3 установлены допустимые нормы шума в жилых и общественных помещениях и на территории жилой застройки в ночное время (с 23 до 7 часов) — не более 30 децибелов акустических (дБА), а в дневное время (с 7 до 23 часов) – не более 40 дБА.
Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан, согласно названному закону влечет предупреждение или наложение административного штрафа: на граждан от 500 до 1000 рублей, на должностных лиц – от 1000 до 1500 рублей, на юридических лиц – от 5000 до 10000 рублей.

Давайте будем взаимно вежливы, ведь только в этом случае одна сторона будет радоваться спокойствию, а другая – сохранности финансовых средств.

Аппарат Уполномоченного по правам человека в Республике Алтай

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...