Победившие зло

Дата:

Празднование Дня Победы в Горно-Алтайске началось с традиционного легкоатлетического массового забега спортсменов всех возрастов. Потом состоялся марш участников акции «Бессмертный полк».

На этот раз с портретами фронтовиков прошли более шестисот горожан, в их числе исполняющий обязанности главы региона Александр Бердников с портретами своего отца – сержанта Василия Бердникова, деда – рядового пехотинца Аверьяна Давыдова и тестя – кавалериста Василия Питенко. Начавшаяся в прошлом году акция «Бессмертный полк» все больше набирает популярности, и по прогнозам организаторов, в следующий праздник Победы придет еще больше людей. Хотелось бы напомнить, что с Горного Алтая ушли на фронт свыше 42 тысяч человек, погибли более 21 тысячи, пропали без вести 10524, домой вернулись лишь 10445 воинов. На сегодняшний день в нашей республике в живых осталось чуть менее двухсот ветеранов Великой Отечественной войны. Часть из них, превозмогая немощи, смогли прийти на Мемориал Славы, но такие, как минометчик Иван Федорович Пашков, пехотинец Алексей Егорович Горскин и многие другие, не могут уже выходить из дома.

Тысячи горожан с георгиевскими ленточками на груди собрались на торжественный митинг. С приветственным словом выступили Александр Бердников, Председатель Государственного Собрания – Эл Курултай Иван Белеков, мэр Горно-Алтайска Виктор Облогин, военный комиссар республики Олег Денисенко. В своей речи Александр Бердников выразил обеспокоенность происходящими на Украине трагическими событиями: «Мы видим, что в городах-героях, городах воинской славы, на улицах, политых кровью российских воинов, чувствуют себя вольготно современные фашисты, и государство им в этом потакает. Мы думали, что окончательно победили фашизм, но оказалось, что это не так. Сегодня жители Одессы, Донецка, Славянска, Краматорска и других городов Украины вынуждены бороться с неофашизмом в своей стране, подчас ценой своей собственной жизни».

Не обошел своим вниманием украинский кризис и ветеран Великой Отечественной войны кавалер ордена Славы III степени Юрий Николаевич Кувалдин. От имени тружеников тыла поздравил всех собравшихся с праздником военный пенсионер Василий Петрович Лутаев.

На торжественном мероприятии руководитель республики дал официальный старт акции «Вахта памяти», в рамках которой члены ВООВ «Боевое братство» и поискового движения, курсанты военно-патриотических клубов проедут по районам региона, где соберут землю. Потом капсулу с этой землей доставят на могилу наших воинов, погибших во время жестокой бомбежки эшелона в районе деревни Холмищи Вологодской области. Кроме того, Иван Белеков привез с мест боев Сталинградской битвы капсулу с землей, которую торжественно передали на хранение в музей Школы-лицея №6 им. Героя Советского Союза И.З. Шуклина.

В завершение митинга официальные лица и горожане возложили венки и цветы к Вечному огню, к бюстам 25 Героев Советского Союза и кавалера трех орденов Славы В.В. Чевалкова. Многие люди со слезами на глазах клали красные гвоздики к выбитым на сером граните фамилиям своих отцов, дедов и прадедов.

По традиции у Мемориала Славы работала полевая кухня, где угощали ароматной солдатской кашей, рядом была развернута импровизированная выставка поисковиков республики. Взрослые и дети с большим вниманием рассматривали найденные на местах сражений вещи: пробитую немецкую каску, осколки мин и снарядов, оружие.
Уже вечером на центральной площади города состоялся праздничный концерт, подготовленный Государственным оркестром Республики Алтай под управлением Владимира Кончева. Выступали сводный хор, певцы Артур

Марлужоков, Кара Майманов, солист Москонцерта Сергей Борзов и другие. Над вечерним городом лились бессмертные мотивы песен военных лет, сотни собравшихся на площади горожан, не скрывая слез, слушали замечательные песни.

Вечером в честь Дня Победы был дан праздничный салют.

IMG_1933

IMG_2330

IMG_2062

AET_6811

IMG_2376

IMG_2284

AET_6531

IMG_2061

IMG_2005

AET_6416

IMG_2515

IMG_2431

TAE_3663

TAE_3661

AET_6575

Сергей Иванов

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Дети с ОВЗ посетили курорт Сбера «Манжерок»

Благотворительный день прошел на курорте Сбера «Манжерок» для детей...

В Горно-Алтайске сотрудники полиции и предприниматели организовали турнир по мини-футболу среди учебных заведений

В рамках профилактических операций «Твой выбор» и «Чистое поколение»,...

«Ростелеком» разработал цифрового консультанта для розничных магазинов

«Ростелеком» завершил разработку нового сервиса «Цифровой консультант» для ритейл-индустрии....

Женщина в русском селенье

Зоя Викторовна Жданова в Чойском районе человек известный, можно...