«Белый день» для детей войны

Дата:

В преддверии празднования 69-летия Великой Победы в Горно-Алтайске прошел благотворительный концерт группы «Белый день».

Он был организован общественными организациями «Алтай – Духовный центр», «Ветераны Великой Отечественной войны», «Ветераны боевых действий» и городским реестровым казачеством для детей войны.

Группу «Белый день» и ее солистку Лену Василек – поэта, композитора, автора большинства исполняемых ею песен, лауреата ряда российских и международных конкурсов – хорошо знают во многих регионах нашей страны, а также за ее пределами. В Горно-Алтайск артисты приехали впервые. Большой зал Национального театра им. П.В. Кучияка был заполнен до отказа – вместе с шестью сотнями зрителей, чье детство пришлось на военное время, концерт смотрели приглашенные официальные лица и представители средств массовой информации. Перед началом присутствующим в зале детям войны преподнесли подарки от одного из производителей профилактической и косметической продукции, а также розы.

Странная на первый взгляд манера исполнения и общения певицы с залом в итоге пленила сердца пожилых людей. Во время особо проникновенных песен, а таких немало в репертуаре творческого коллектива, многие смахивали слезы, слушая задорные композиции – подпевали и прихлопывали от всей души.

Овации сопровождали не только каждую песню, но и каждое стихотворение, которое читала певица. Стихи Лены патриотичны – сильные, хлесткие, они посвящены России и сегодняшней международной ситуации, связанной с событиями на Украине.

Равнодушным в тот день в зале драмтеатра не остался никто, а число поклонников Лены Василек и группы «Белый день», без сомнения, увеличилось. Зрители по окончании концерта от всего сердца благодарили и его участников, и его организаторов – Акая и Светлану Кине, Татьяну и Виктора Трифоновых, Дениса Казакова и других. А солистка группы желала всем добра, мира, любви и благополучия и обещала приехать еще.

dlxw

(Соб. инф.)

Справка «ЗА»:
Группа «Белый день» была организована в 1989 году. Несколько лет гастролировала за рубежом. В 1994-м коллектив стал лауреатом Международного конкурса «Citta di Castelfidardo» в Италии, его солистка – лауреат Каннского фестиваля 2000 года в номинации «Яркая музыкальная роль» (фильм Павла Лунгина «Свадьба»). В 2005-м Лена Василек стала лауреатом первого Всероссийского фестиваля-конкурса патриотической песни в номинации «Автор музыки», а годом позже «Белый день» стал лауреатом Всероссийского конкурса «Лучшая песня о Москве». С 2001 по 2013 год Лена Василек и группа «Белый день» выпустили восемь авторских альбомов и три фильма-концерта на основе песен солистки. Хитами стали многие их произведения, такие как «Галина», «Осень», «Мама» и другие. В составе группы на сцене помимо солистки музыканты Андрей Сандалов (балалайка, вокал) и Дмитрий Ананьев (баян, вокал).

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...