Там, где цветут камни

Дата:

В майские праздники в Онгудайском районе прошёл сельский фестиваль «Чике-Таманская весна». В местечке Кер-Кечу, что в семи километрах от села Купчегень, молодые певцы, музыканты, танцоры приняли участие в концертной программе, посвящённой цветению маральника.

Село Купчегень славится народными ремёслами. Здесь живут и работают замечательные резчики по дереву, кости, камню, мастера по изготовлению сёдел и конской упряжи, изделий из войлока и кожи, по литью украшений из металла, … Именно поэтому в прошлом году руководителем региона Александром Бердниковым было принято решение об оказании содействия в реализации инвестиционного проекта по развитию предпринимательства в Купчегене – о строительстве в селе Центра народно-прикладного искусства «Копши-Кем» и галереи «Улу-Кем», имеющих республиканский статус.

Проведенный более десяти лет назад праздник «Чике-Таманская весна» вызвал большой интерес у населения. Нынешнее мероприятие стало отправной точкой в возрождении красивого фестиваля. В этом году его статус с сельского повысился до международного. Вместе с жителями Онгудайского района весну в Кер-Кечу встречали гости из Алтайского сомона Баян-Ульгийского аймака Монголии. В составе делегации приезжали губернатор Алтайского сомона Айдос Хабай и Председатель Хурала Алтайского сомона Семей Эльдэбек.

Кроме концертной программы был проведён показ изделий, изготовленных народными мастерами. В основном это предметы из кожи и конная упряжь. Своё ремесло демонстрировали представители из разных районов республики: шорник Марат Санашев из Беш-Озёка, мастер по изготовлению ковбойских арчимаков Мато из Улус-Черги, мастер по изготовлению сёдел Николай Аилдашев из Боочи, молодая мастерица по войлоку Марина Карасанова. Внимание участников праздника привлекали украшения из металла для конной упряжи, изготовленные Санатом Тебековым, сёдла и ювелирные украшения купчегенца Эркина Баинова/

Во время праздника прошли спортивные состязания по поднятию тяжестей и мастер-класс по стрельбе из алтайского лука. Участники фестиваля отведали блюда алтайской национальной кухни.

Войлочных дел мастера Айсула Такина и Валентина Олчонова представили зрителям вечернего концерта собтвенные коллекции одежды из войлока.

Место проведения фестиваля — окрестности села Купчегень — было выбрано не случайно. Весной каменные горы от перевала Чике-Таман до бомов села Малый Яломан цветущий маральник окрашивает в нежно-розовый цвет. Именно во время цветения кустарника семейства рододендроновых в Горный Алтай приезжает очень много отдыхающих.

Организатором фестиваля «Чике-Таманская весна» выступила местная молодежная организация «Горное партнерство «Улу-Кем» при поддержке администрации Купчегенского сельского поселения, администрации Онгудайского района и Каракольского природного парка «Уч-Энмек».

Принимавший участие в мероприятии спикер республиканского парламента Иван Белеков считает возрождение «Чике-Таманской весны» хорошей возможностью выявить молодые таланты. А министр культуры Владимир Кончев поддержал высказанное на празднике предложение о том, чтобы со следующего года вывести фестиваль на республиканский уровень.

фото Ерленбаевой (1)

фото Ерленбаевой (2)

фото Ерленбаевой (3)

фото Ерленбаевой

фото Ивашкиной

фото Ивашкиной (1)

фото кыдыевой (11)

фото кыдыевой (10)

фото кыдыевой (9)

фото кыдыевой (8)

фото кыдыевой (7)

фото кыдыевой (6)

фото кыдыевой (5)

фото кыдыевой (4)

фото кыдыевой (3)

фото кыдыевой (2)

фото кыдыевой (1)

фото кыдыевой

 

Любовь Алексеенко
Фото автора, Светланы Кыдыевой и Маи Ерленбаевой

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Дети с ОВЗ посетили курорт Сбера «Манжерок»

Благотворительный день прошел на курорте Сбера «Манжерок» для детей...

В Горно-Алтайске сотрудники полиции и предприниматели организовали турнир по мини-футболу среди учебных заведений

В рамках профилактических операций «Твой выбор» и «Чистое поколение»,...

«Ростелеком» разработал цифрового консультанта для розничных магазинов

«Ростелеком» завершил разработку нового сервиса «Цифровой консультант» для ритейл-индустрии....

Женщина в русском селенье

Зоя Викторовна Жданова в Чойском районе человек известный, можно...