Игровой автобус

Дата:

Со второй половины прошедшего года и по сегодняшний день в четырех районах нашей республики при бюджетных учреждениях социальной поддержки населения работает передвижная служба «Игровой автобус – доступная помощь семье и детям!», созданная в рамках республиканской целевой программы «Защита от жестокого обращения и профилактика насилия детей в Республике Алтай на 2013 – 2016 годы», софинансируемая Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В этом году команда «Игрового автобуса» посетила 25 удаленных сел Майминского, Шебалинского, Чойского и Улаганского районов, встретилась более чем с тримястами детьми и их родителями.

В состав служб входят специалисты по социальной работе, по опеке и попечительству, психологи, юристы, а также привлекаются сотрудники сферы образования, комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, добровольцы.

Основной целью, которую преследуют специалисты службы, является выявление фактов насилия и жестокого обращения с детьми, семей, находящиеся на раннем этапе семейного неблагополучия, чтобы помочь им преодолеть трудную жизненную или кризисную ситуацию на начальной стадиии, не допуская дальнейшего ее развития.

Так, специалисты работают с родителями и их детьми, а также с обратившимися гражданами. При работе психологи применяют различные методы и методики, но основными из них являются беседа и тестирование. После обработки результатов психолог дает каждому индивидуальные рекомендации.

Специалисты организуют занятия, направленные на сплочение и гармонизацию детско-родительских отношений: совместная лепка из пластилина, глины или соленого теста на заданную или свободную тему, создание поделок из бумаги и картона, рисование картинок, оформление открыток и многое другое.

Дети с большим удовольствием отгадывают загадки, слушают сказки и поучительные истории, обсуждают их. Но можно не просто быть слушателем, а поучаствовать в сочинении и рассказе сказок или историй с помощью кукольного театра – здесь дети проявляют всю свою фантазию, творчество, юмор и умение интерпретировать сказки на новый лад.

Но самым увлекательным, запоминающимся и долгожданным для детей стал реабилитационный досуг – это подвижные командные игры, направленные на знакомство, сплочение детей, выявление лидеров, выработку командного духа; это настольные игры «Веселые лягушки», «Морской бой», «Аэрохоккей», «Футбол» и «Баскетбол», которые полюбились детям; это игры с мячом и сбивание кеглей, дартс и батут, обручи и прыжки со скакалкой.

Совершая выезды в удаленные от районного центра села, команда «Игрового автобуса» не только дарит радость и веселье детям, но и помогает взрослым, проводя индивидуальные консультации психолога и юриста, информирует о деятельности существующих служб, клубов, организаций и учреждений, где можно получить квалифицированную помощь.

Вот несколько отзывов от жителей Чойского района о работе службы: «Огромное вам спасибо!!! Вы делаете нужное дело!», «Все было очень здорово! Много положительных эмоций. Спасибо вам большое, мы ждем вас еще», «Спасибо, что приехали к нашим детям и подарили им много счастья!», «От всех мамочек с. Советского огромное спасибо за то, что вы не забываете деток», «Интересное мероприятие для детей. Побольше бы таких мероприятий для детей и родителей! Нам понравилось!»

Для специалистов, работающих в службе «Игровой автобус – доступная помощь семье и детям!», это не просто отзывы – это искренние чувства и эмоции благодарных родителей, это счастливые лица и радостный смех детей. Это бесценно!

Улаган
Улаган
Шебалино
Шебалино

Анжелика БАРБАРОВА,
Комплексный центр социального обслуживания населения

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...