Жилье для молодых семей

Дата:

Практически все молодые пары в начале семейной жизни сталкиваются с проблемой отсутствия собственного жилья. Такова ситуация не только в нашей республике, но и во всей России. Пресловутый квартирный вопрос «оголил» многие ставки врачей, учителей, специалистов разных профилей в сельских глубинках, стал причиной распада определенного процента семей, лег в основу социального неблагополучия.

Для стабилизации вопроса Президент РФ Владимир Путин взял его под личный контроль, обязав регионы сделать все возможное, чтобы реализовать программы, направленные на поддержку семей с тремя и более детьми, учителей, врачей, молодых инженеров и ученых, в целях улучшения их жилищных условий с помощью льготной ипотеки.

Итак, какие же льготы для молодых семей действуют в нашем регионе? Правительство Республики Алтай сообщает, что в рамках республиканской целевой программы «Жилище» на 2011 — 2015 годы» (далее – РЦП «Жилище»), утвержденной постановлением Правительства РА от 16 сентября 2010 года №199, до 2013 года 82 семьи получили поддержку в сфере ипотечного жилищного кредитования в форме социальной выплаты, в том числе на возмещение четырех процентных пунктов по привлеченным ипотечным жилищным кредитам. 65 семей ежемесячно получали социальную выплату на уплату 10% первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита на строительство (приобретение) жилья экономкласса (одно- и двухкомнатные квартиры в многоквартирных домах) на земельных участках комплексной застройки. 17 семей единовременно получили субсидию.
С января 2013-го на территории республики социальную выплату в сфере ипотечного жилищного кредитования получили 62 семьи. Из них четыре молодые семьи единовременно получили субсидию на уплату части первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита на строительство (приобретение) жилья экономкласса, 58 — ежемесячно получали социальную выплату в виде возмещения части процентной ставки по привлеченным ипотечным жилищным кредитам.

По состоянию на 1 января 2014-го общая сумма, выплаченная гражданам, обратившимся за поддержкой в 2013 году, из средств республиканского бюджета, составляет 2469,92 тыс. рублей, в том числе: 463,79 тыс. — на уплату части первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита на строительство (приобретение) жилья экономкласса, 2006,13 тыс. — на — возмещение части процентной ставки по привлеченным ипотечным жилищным кредитам.

В связи с постановлением Правительства РА от 7 ноября 2013 года №295 «О признании утратившими силу некоторых постановлений Правительства Республики Алтай» разработан проект Порядка предоставления поддержки льготным категориям граждан Республики Алтай в сфере ипотечного жилищного кредитования. В соответствии с проектом Порядка право на поддержку имеют работники бюджетной сферы, многодетные семьи (с тремя и более детьми) и члены молодых семей (в которых возраст одного из супругов менее 35 лет), а также неполная семья с ребенком (детьми), в которой мать или отец не достигли 35 лет.

В соответствии с проектом Порядка планируется предоставлять государственную поддержку в форме социальной выплаты в виде:
1) поддержки многодетным семьям — на уплату части первоначального взноса при получении ипотечного кредита многодетной семьей с последующим возмещением части процентной ставки по привлеченным ипотечным жилищным кредитам на строительство многоквартирного дома членами (пайщиками) жилищно-строительного кооператива, зарегистрированного на территории Республики Алтай;
2) поддержки работникам бюджетной сферы (предоставляется по выбору работников бюджетной сферы):
а) на уплату части первоначального взноса при получении ипотечного кредита работниками бюджетной сферы на строительство многоквартирного дома членами (пайщиками) жилищно-строительного кооператива, зарегистрированного на территории Республики Алтай;
б) на возмещение части процентной ставки по привлеченным ипотечным жилищным кредитам работниками бюджетной сферы на строительство многоквартирного дома членами (пайщиками) жилищно-строительного кооператива, зарегистрированного на территории Республики Алтай;
3) поддержки льготным категориям граждан – на накопление первоначального взноса для получения льготного ипотечного кредита на строительство (приобретение) жилья экономкласса в строящемся многоквартирном доме или введенном в эксплуатацию с 2012 года.

Настоящий проект Порядка проходит процедуру согласования в Государственно-правовом управлении Правительства Республики Алтай.

В 2014 году на предоставление социальной выплаты на улучшение жилищных условий льготных категорий граждан Республики Алтай в сфере ипотечного жилищного кредитования в республиканском бюджете предусмотрено три миллиона рублей.

Наталья Антюфьева

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...