Страстная седмица

Дата:

Накануне Страстной седмицы мы попросили Преосвященнейшего Каллистрата, епископа Горно-Алтайского и Чемальского, ответить на вопросы наших читателей.

– Ваше Преосвященство! Приближаются Страстная седмица и Пасха. Большинство наших читателей – люди работающие. Как провести эти святые дни? На что обратить внимание? Какие службы посетить? Какие службы в эти дни самые важные?

– Прежде всего Страстная седмица – это время всем нам собраться и взбодриться перед святыми Пасхальными днями. Если кто-то немного ослабил пост, не исполнял во все дни Поста ревностно правила, то в эти дни нужно более добросовестно и внимательно прилежать постничеству. Если кто не держит пост, то хорошо попоститься хотя бы эту последнюю седмицу — с 14 по 19 апреля. Это не много – всего шесть дней. Однако и этот труд примет Господь.

Что касается богослужения, то хорошо бы походить в эти дни на все службы или на те, на какие позволяет работа, учеба или другая необходимая занятость. Однако более важны, на мой взгляд, следующие богослужения:

  • Литургия, соединяемая с вечерней в Великий четверток (служится в четверг утром), – это воспоминание Тайной Вечери, установления Таинства святого Причащения – Евхаристии. В этот день традиционно все православные христиане стараются причаститься.
  • Вечернее богослужение в четверг. На этой службе читаются 12 Евангелий о страданиях Господа нашего Иисуса Христа.
  • Вечерня Великого пятка с выносом Плащаницы (обычно совершается в пятницу около 15 часов).
  • Вечернее богослужение в пятницу (около 17 часов) — это отпевание Спасителя.
  • Литургия Великой Субботы.
  • И собственно Пасхальное богослужение, которое, по обычаю, начинается в полночь под воскресенье.

– Владыка, а как хозяйкам совместить домашние хлопоты к празднику и молитву, посещение храма?

– Нужно распределять свою деятельность. Вот сегодня я иду в храм, завтра стираю и убираю квартиру, а послезавтра иду в церковь освящать куличи.

– На что обратить особое внимание родителям, чтобы Страстная седмица и Пасха принесли духовную пользу детям?

– Детям необходимо объяснять, что сейчас происходит, отчего мы постимся, для чего это делаем. И не заставлять строго исполнять все церковные предписания. Вообще детей нельзя к чему бы то ни было принуждать без объяснения. Например, ребенку, который никогда не постился, можно сказать: «Вот будет такой день – Пятница, по-славянски Великий пяток. Это день, в который Господь был распят. И, скорбя о смерти Господа, христиане постятся в этот день. Так поступали святые апостолы и первые христиане. Так продолжается уже 20 столетий. Поэтому Великий Пяток – день самого строгого поста в году. Вот и ты, сын (или дочь), давай хотя бы в этот день хоть раз в году потрудись на поприще поста».

Если так разговаривать и если ребенок воспримет такое слово, то принесет свой, пусть и маленький, духовный плод.

– Как поститься в эти дни?

– Поститься надо по силам. Как я уже сказал, Страстная седмица – это время всем собраться и взбодриться. Кто не постился – постись хотя бы в эту седмицу, кто постился, но нарушал пост – не нарушай хотя бы в эти дни. Кто строго и ревностно соблюдал все дни Поста заповедь о пище – углубись более в духовное. Добавь чтение Евангелия ежедневно, чаще (по возможности) ходи на богослужения.

Есть традиция, согласно которой во дни Великого поста многие христиане приступают к таинству соборования, хотя бы и были здоровы. Хорошо бы каждому пособороваться за оставшиеся дни Поста (а сейчас в храмах в специально отведенные дни совершают это таинство), поговеть, кто как может, исповедоваться и причаститься святых Христовых Тайн в Великий Четверток или в Великую Субботу.

Храни вас Бог!

к интервью с епископом

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...