Опасные водители

Дата:

Наркомания по опасности для жизни и здоровья населения находится на втором месте после терроризма. Она не признает различий между мегаполисом и глухой деревушкой, обеспеченным или малоимущим человеком. Из проблемы здоровья она уже прочно стала проблемой социального здоровья и способствует увеличению числа криминальных последствий.

В нашей республике она тоже существует, как и в соседних регионах. Всеми заинтересованными специалистами и ведомствами предпринимаются исчерпывающие меры, чтобы ситуация была контролируема. И это практически так и есть. Между правоохранительными структурами нашего региона налажено взаимодействие по всем вопросам, будь то проведение совместных операций или обмен информацией.

Управление транспортными средствами водителями, находящимися в состоянии наркотического или алкогольного опьянения, представляет повышенную угрозу, а ДТП с их участием, как правило, характеризуются высокой тяжестью последствий.

В целях профилактики немедицинского потребления наркотических средств водителями подразделениями Госавтоинспекции выстроена система взаимодействия с другими правоохранительными органами. На основании совместно собранных материалов в 2013 году по представлению органов прокуратуры судами принято решение о прекращении права управления транспортным средством в отношении 14 человек, состоящих на учете в наркологическом диспансере.

Каждый день мы пользуемся общественным транспортом и такси. Никто не задумывается о том, в каком состоянии сел за руль водитель. Может, потому, что трудно себе представить, что машиной управляет нетрезвый человек или водитель «под кайфом», от которого не пахнет спиртным. Алкоголь или наркотики убивают в человеке способность ясно мыслить и безопасно управлять транспортным средством и являются одной из главных причин большинства аварий с летальным исходом. Лучший способ повысить свои шансы на безопасную езду – быть хорошо осведомленным о последствиях алкоголя или наркотиков.

Алкоголь и наркотики быстро попадают в кровь. В отличие от пищи и безалкогольных напитков им не нужно перевариваться. Через несколько минут после употребления они достигают мозга и начинают влиять на человека. Главное последствие алкоголя и наркотиков – замедление и ослабление умственных и физических функций организма. Что бы вы ни делали, сделаете это хуже, если употребляли алкоголь или наркотики. Человек, употребляющий алкоголь или наркотики, не способен ясно мыслить и тем более — управлять транспортным средством.

Но не только алкоголь и наркотики влияют на способность водить машину, многие лекарства имеют побочные эффекты, которые также повышают риск управления транспортным средством. Известно, что совместное воздействие алкоголя и какого-либо наркотика более опасно, чем их влияние по отдельности.

Так какое же влияние оказывают алкоголь и наркотики на умственные и физические способности? Их появление в организме влияет на умственные процессы, связанные с самообладанием, компетентностью, концентрацией и принятием решений. Время реакции замедляется, и человек становится неспособным к выполнению сложных задач, память и внимание ослабляются.

Успокоительные седативные средства и транквилизаторы вызывают замешательство, плохую координацию, депрессию, речь становится неразборчивой, появляется вспыльчивость. Стимуляторы, такие как кокаин, амфетамин и другие, замедляют принятие решений на дороге, ослабляют видение других машин, внимательное вождение.

Марихуана нарушает восприятие времени и пространства, и человек начинает мыслить фрагментами. Увеличивается время реакции и ухудшается память. Это приводит к ухудшению реакции на дороге, ослаблению внимания к другим машинам, ночного видения, замедлению действий по выбору скорости, торможению, к сонному состоянию, оцепенению. Все наркотики ослабляют все важные водительские навыки.

Сотрудники ГИБДД и ФСКН могут отличить явных наркоманов по их поведению. Но наркоманы могут встретиться и среди водителей пассажирского транспорта, таких как «маршрутка», такси и даже автобус.

В нашем регионе зарегистрированы случаи, когда водители пассажирского транспорта совершали ДТП, находясь в состоянии наркотического опьянения. Так, 4 мая 2013 года водитель рейсового автобуса управлял транспортным средством в состоянии наркотического опьянения. Двигаясь по маршруту в Горно-Алтайске по проспекту Коммунистическому, превысил безопасную скорость движения, не справился с управлением и допустил наезд на металлическое ограждение и опору ЛЭП. В результате происшествия получил ранения один из пассажиров. Водитель указанного автобуса был лишен права управления транспортным средством как за управление в состоянии наркотического опьянения, так и за вред, причиненный здоровью пассажира автобуса. Поэтому не только сотрудникам правоохранительных органов необходимо знать основные признаки наркотического опьянения.

У людей, находящихся в наркотическом опьянении, резко сужены (иногда сильно расширены) зрачки. Нарушена координация движений. Реакция на вопросы замедленная. Речь невнятна, её трудно разобрать. Поведение обычно бывает развязным, дурашливым, наркоманы излишне веселы или, наоборот, подавлены. Они неадекватно оценивают происходящее. Если у водителя налицо хотя бы три признака из вышеназванных, то стоит задуматься. Возможно, человек и не принимал наркотических средств, а просто находится под влиянием сильного стресса, но такой водитель тоже представляет немалую угрозу на дороге. Лучшей мерой безопасности будет избежать поездки с ним и незамедлительно сообщить в службы правоохранительных органов. Телефон дежурной части ОГИБДД МВД по Республике Алтай (38822) 2-87-77 или (38822) 9-24-97; телефон доверия МВД по Республике Алтай (38822) 2-00-20.

Евгения Сергеева.

narkotik-za-rulem

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...