Нельзя людей оставлять без тепла!

Дата:

Следуя своей ежегодной традиции, газета «Звезда Алтая» открывает рубрику, в которой будет публиковаться очередной цикл статей о жителях республики, чей труд высоко отмечен Правительством РА. Имена этих людей по распоряжению врио главы региона Александра Бердникова будут занесены на республиканскую Доску почета в праздничной обстановке первого мая. Их портреты будут украшать центральную площадь столицы до следующей весны.

Герой сегодняшней статьи – слесарь по ремонту оборудования тепловых сетей ОАО «Горно-Алтайское жилищно-коммунальное хозяйство» Владимир Николаевич Сафронов.

Сафронов

Владимир Сафронов родился 24 марта 1958 года в селе Сростки Бийского района Алтайского края. Когда ему было три года, родители переехали в Горно-Алтайск, и поскольку здесь он вырос, учился и работал, то своей родиной считает именно наш город. «А там, – говорит, – и не знаю никого».

Отец Владимира был мастером на строительном участке, мама – сестрой-хозяйкой в детской поликлинике. Кроме Владимира в семье воспитывались его брат и две сестры.

В 1975 году Сафронов окончил городскую общеобразовательную школу №4, затем собирался получить профессиональное образование, но не сложилось – после трех месяцев учебы призвали в армию. Отслужив в Ракетных войсках, пошёл простым рабочим на Горно-Алтайскую ткацкую фабрику. Однако почти сразу перевелся на самоварный завод, там добросовестно трудился 17 лет. Наступили годы перестройки. Развал в экономике не обошел и предприятие, на котором работал Владимир Николаевич, не выдержав перипетий нестабильного времени, оно закрылось.

Не сидеть же сложа руки, думал Владимир Сафронов, ведь к тому времени он был уже отцом двоих сыновей. В 1995 году устроился в городскую организацию, обслуживающую тепловые сети. И вот уже более 19 лет его жизнь связана с этой работой. Предприятие за эти годы не раз преобразовывалось, его структурные подразделения то сливались, то разъединялись, но задача оставалась одной – чтобы в домах горожан было тепло!

«Никогда не покидает мысль, – говорит Владимир Николаевич, – что от труда каждого зависит результат большого общего дела. Всегда есть понимание того, что мелкая оплошность, недоделка, недогляд могут обернуться серьезной проблемой. Поэтому и зимой, в отопительный сезон, и летом, когда идет ремонт теплотрасс, важно добросовестное отношение к доверенному делу. Тогда всем будет намного легче жить.

Помимо основной деятельности на участке, где он трудится, на него возложены функции профгруппорга, и интересы в целом ОАО «Горно-Алтайское жилищно-коммунальное хозяйство» он представляет в Республиканском совете профсоюза работников жизнеобеспечения, куда входят представители организаций, оказывающих услуги населению по водо- и электроснабжению, лесоохране и т.д. По словам Владимира, ему неоднократно приходилось отстаивать права своих коллег.

На вопрос, кто был примером в его жизни, на кого равнялся, ответил просто: «Мама. Она всю жизнь работала честно, с душой, за что её и уважали. Этому учила и нас, детей».

Сафронова ценят в коллективе за то, что всегда готов прийти на помощь и как специалист, и как человек.

Владимир Николаевич с детства любит спорт, который, по его словам, вырабатывает такие качества, как собранность, высокая самоорганизация. Не раз становился призером соревнований по лыжным гонкам, в 1974 году даже выиграл Кубок газеты «Звезда Алтая». Катается он и сейчас. Страстью к лыжам заразил и своих детей. Им обоим уже за тридцать, а когда они учились в старших классах, то сначала старшего, Максима, а затем Сергея забрали в Барнаульскую школу олимпийского резерва. Максим стал кандидатом в мастера спорта, Сергей – мастером. Любимое занятие не бросают.

У Владимира Николаевича три внучки и внук. В разговоре с ним чувствовалось, что он горд за своих сыновей. Старший живет в Томске, младший – в Барнауле. В своей жизни они тоже остановили выбор на технических профессиях. У каждого своя семья. Хоть и живут они далеко от родительского дома, всегда спешат поделиться радостными событиями. Так, этой весной, в марте, в день рождения отца Сергей в результате розыгрыша стал счастливым обладателем импортного автомобиля.

Говоря о планах, Владимир Николаевич особо загадывать не стал: «Скоро на пенсию! Куплю машину, буду ездить к внукам».

Подытоживая наш разговор, он сказал: «Очень рад за Горно-Алтайск, что он год от года становится краше, что для народа в республике делается многое».

Наталия МАНЫШЕВА

 

 

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...