Лидирует «Эдельвейс»

Дата:

Чуть больше месяца назад в окрестностях Горно-Алтайска – на горе Комсомолке – прошли соревнования. И хотя на дворе весна, хочется вспомнить это обойденное вниманием прессы республиканское Первенство по спортивному туризму на лыжных дистанциях.

Целью традиционно являлось создание условий для мотивации детей и молодёжи республики к активным занятиям зимними видами спорта. Проводили состязания специалисты Республиканской станции юных туристов. В число задач входили пропаганда лыжного туризма как важного средства физического воспитания молодежи, повышение спортивного мастерства туристов-лыжников и безопасности лыжных походов.

Участие принимали семь команд, из них две представляли село Кебезень Турочакского района – воспитанники турклуба «Эдельвейс», которым руководит Михаил Тадыжеков, еще две – Лицей №6 (руководитель Сергей Иванов). В судейскую бригаду входили специалисты Республиканской станции юных туристов, помогали в судействе на дистанциях учащиеся ПУ-84 и ГАГУ – воспитанники университетского турклуба «Горизонт».

Судейская коллегия с представителями команд, установочный семинар для судей, торжественное открытие и первый старт – контрольно-туристский маршрут (КТМ). Последовательность старта определялась жеребьевкой.
Дистанция 2 класса протяженностью порядка трех километров была поставлена в окрестностях РесСЮТура – на северном склоне Комсомолки. Каждой команде – в составе одной девушки и четырех юношей — предстояло пройти по пересеченной местности семь этапов. Они должны были показать навыки в оказании «пострадавшему» первой помощи и его транспортировке на нартах или волокуше, подняться по перилам с самостраховкой схватывающим узлом с самонаведением и снять их, спуститься по перилам с самостраховкой схватывающим узлом и тоже снять их, пройти по азимуту, разжечь костер и вскипятить на нем воду. Кроме того, необходимо было найти «пострадавшего в лавине» и преодолеть «лавиноопасный» склон.

Этапы были оборудованы согласно параметрам, указанным в Регламенте и Правилах соревнований по спортивному туризму на лыжных дистанциях. Судили по «бесштрафовой» системе. Результаты подводили по двум возрастным группам. В группе «А» (старшей) на первом месте «Эдельвейс», далее – команды Лицея №6 и Горно-Алтайского педагогического колледжа. «Эдельвейс» лидировал и в младшей группе «Б», второе место автоматически досталось команде Лицея №6 (на дистанции у малышей состязались всего две команды).

Параллельно с контрольно-туристским маршрутом прошли конкурсы туристской песни, где участвовала только «Селена» из Аи Алтайского края, и слайд-шоу, где на первом и втором месте «Эдельвейс», на третьем – «Селена». Участие в них было необязательным, но в результате команды получали дополнительные баллы.

Соревнования по лично-командной туристской технике (ЛКТТ) проходили также на северном склоне Комсомолки. Протяженность дистанции второго класса составляла шестьсот метров, но включала она также семь этапов. Это спуск-подъем лесенкой с самостраховкой лыжными палочками, подъём по перилам с самостраховкой схватывающим узлом, вязка узлов, определение азимута на предмет, спуск с поворотами (слалом), спуск по перилам с самостраховкой спортивным способом, торможение в указанной зоне. Судили тоже по «бесштрафовой» системе.

Победители определялись также по двум возрастным группам. Командный зачёт ЛКТТ складывался из суммы баллов лучшего времени девушки и трех других лучших результатов команды. В группе «А» в тройке призеров «Селена» (1 место), «Эдельвейс» и команда Горно-Алтайского педагогического колледжа. В группе «Б» на первом месте «Эдельвейс», на втором – команда Лицея №6.

В личном зачёте группы «А» среди юношей лидировал Дмитрий Зеленский из «Эдельвейса». На втором месте Денис Лопатин из «Селены», на третьем – Егор Кротов из «Эдельвейса». У девушек: Мария Якоби из «Селены» на первом месте, Анжела Пустогачева и Диана Тантыбарова из «Эдельвейса» – на втором и третьем местах соответственно.

В группе «Б» у юношей в тройке лучших Вадим Сакошев, Фёдор Моткин и Иван Тадыжеков, у девушек на первом месте Динара Кыргызова, на втором – Кристина Мошкарёва. Все – из команды «Эдельвейс».
По сумме результатов двух видов победителем в обеих группах стал «Эдельвейс». У младших ребят на втором месте команда Лицея №6, у старших на втором – «Селена», на третьем – команда Горно-Алтайского педагогического колледжа.

Малое количество команд, по словам организаторов, обусловлено недостаточным финансированием спортивного туризма, отсутствием даже минимального комплекта снаряжения в районах республики и нехваткой квалифицированных кадров. Несмотря на это, соревнования прошли на хорошем уровне, а борьба была упорной. Победители и призёры получили заслуженные грамоты, дипломы и медали, все без исключения – хорошее настроение и огромный заряд бодрости и позитива.

ГАГУ

Медицина

Победители

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...