Без прибора теперь никуда

Дата:

1 апреля вступили в силу изменения, касающиеся применения тахографов.

Использование приборов регистрации скорости движения автомобиля, его маршрута, а также других параметров транспортных средств стало привычным для водителей междугородных автобусов и многотонных грузовиков. Теперь они должны быть оснащены цифровыми средствами криптографической защиты информации.

Переоборудование пройдет в несколько этапов. В первую очередь новые приборы появятся в грузовых автомобилях, перевозящих опасные грузы. Затем, с 1 июля – в автобусах, перевозящих организованные группы детей, в остальных автобусах, за исключением маршрутных, а также в грузовиках массой более 15 тонн. Для большегрузных автомобилей с максимальной разрешенной массой от 12 тонн, не использующихся для перевозки опасных грузов, тахографы, оснащенные блоком криптографии, станут обязательны в применении с 1 сентября. Для грузовиков массой от трех с половиной до 12 тонн – с 1 апреля 2015 года.

На транспортных средствах, оснащенных тахографами на заводе-производителе, с датой выпуска до 1 апреля 2014 года, а также на автомобилях, на которых соответствующая аппаратура установлена до 24 февраля текущего года, необходимо заменить приборы до 1 января 2018 года.

Требования по оснащению тахографами не распространяются на транспортные средства, предназначенные для выполнения специальных функций (автокраны, пожарные автомобили, «скорая помощь», автоэвакуаторы и иная специальная техника).

Штраф за отсутствие тахографа, а также за нарушение правил его использования для физических лиц составляет 3000 рублей, для должностных и юридических – от 5000 до 10000 рублей. Кроме того, предусмотрены отдельные санкции за нарушение режима труда и отдыха водителей – от 1000 до 3000 рублей.

Пресс-служба МВД по РА.

тахограф6

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...

В Республике Алтай ведется подготовка к дорожно-строительному сезону

В этом году в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные...