Традиции и инновации алтайских мастеров

Дата:

Наши мастера приняли участие в международной выставке-ярмарке «Казанская чаша-2014», которая с 26 по 30 марта прошла в Казани. Республику Алтай представили Центр ремесел и народных художественных промыслов «Энчи» и Палата ремесел Республики Алтай.

Жителям и гостям Татарстана представили художественные изделия алтайские мастера: изделия из кожи — Н.Д. Аильдашев из села Боочи Онгудайского района, седла и конную упряжь — Э.Н. Баинов из Купчегеня Онгудайского района, изделия из войлока — О.Н. Саватова и К.К. Желтковская из Горно-Алтайска и Маймы. Большой интерес вызвал наш стенд, где были размещены большие панно из войлока, ширдеки, алтайское эксклюзивное седло и конная упряжь, изделия из дерева и керамики, украшения из бисера, диски и книги о Горном Алтае.

На выставку-ярмарку съехались более трехсот мастеров и организаций. Это предприятия народных художественных промыслов, ремесленники-мастера, авторские ателье, художники-ювелиры, дизайнеры, творческие коллективы. География участников: ближнее и дальнее зарубежье — Польша, Украина, Белоруссия, Киргизия, Абхазия, российские города и регионы — Башкирия, Саха (Якутия), Пермь, Кострома, Астрахань и другие.

Было проведено более шестидесяти мастер-классов по разным направлениям народных промыслов, состоялись дефиле, концерты. Наши мастера О. Саватова, Э. Баинов, Н. Аильдашев тоже провели мастер-классы. Каждый день проходили семинары-тренинги на тему «Как получить больше прибыли от выставок-ярмарок», были организованы экскурсии по Казани и посещение выставки в музее художника Константина Васильева. В лотерее наша делегация выиграла первый приз — планшет.

По результатам выставки-ярмарки наших мастеров наградили именными дипломами: «За лучший мастер-класс» О.Н. Саватову, «За сохранение народных традиций в изделиях» Н.Д. Аильдашева, «За внедрение инновационных подходов к традиционным технологиям» Э.Н. Баинова, «За использование этнических мотивов в изделиях» К.К. Желтковскую.

Мы благодарим за спонсорскую помощь ОАО «АИЖК РА» (В.П. Пупышев), Фонд поддержки малого и среднего предпринимательства Республики Алтай (Н.В. Евдокимов), республиканские министерства туризма и предпринимательства (Е.В. Ларин) и культуры (В.Е. Кончев).

Т.К. Бабрашева, директор центра «Энчи»

DSC_0038

DSC_0041

DSC_0151

 

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...