За ирбиса в дикой природе

Дата:

В республике дан старт традиционному детскому экологическому фестивалю «Земля снежного барса». Его учредителем вновь выступает Министерство лесного хозяйства региона. Фестиваль проводится при поддержке Министерства образования, науки и молодёжной политики, Комитета по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира РА, Всемирного фонда дикой природы, Фонда устойчивого развития Алтая, федеральных и республиканских особо охраняемых природных территорий, национальной библиотеки и республиканского музея.

Как и в прошлые годы, экологический праздник-конкурс проводится в два этапа. С 5 марта по 31 августа — в муниципальных образованиях. Подготовка к фестивалю проходит в форме конкурса — дети принимают участие в состязаниях по различным номинациям. Поют, сочиняют стихи и рассказы, рисуют, делают сувениры, шьют костюмы, монтируют видеоролики, верстают буклеты и листовки… А главным героем детского творчества становится хозяин снежных гор барс, наряду с ним — редкие птицы и животные, обитающие на территории республики, а также растения, нуждающиеся в охране. Нынешний фестиваль берёт под свою защиту не только барса, но и алтайского архара (аргали), сокола сапсана, можжевельник (арчын) и чилим (водяной орех).

Лучшие художественные номера отбираются во время районных праздников ирбиса для концерта на итоговом фестивале. Он пройдёт в столице региона 21 сентября. В прошлом году республиканский праздник снежной кошки в Горно-Алтайске стал главным мероприятием республики в ряду экологических акций, прошедших в регионе в рамках объявленного в России Года охраны окружающей среды.

26 мая 2010-го в селе Кош-Агач прошёл первый в истории Горного Алтая детский экологический фестиваль «День снежного барса». Его организаторами стали природный парк «Зона покоя Укок», Фонд устойчивого развития Алтая и Центр дополнительного образования детей Кош-Агачского района, а прошёл он при поддержке Алтае-Саянского отделения фонда дикой природы (WWF) и Алтайского биосферного заповедника. Через год праздник приобрёл статус мероприятия уже республиканского уровня. Фестиваль снежного барса напоминает обществу об уязвимости дикой природы, о реальной угрозе исчезновения ирбиса – красивой снежной кошки, ставшей очень редкой в горах Алтая и в целом в мире. Ежегодно дети с фестивальной сцены призывают взрослых «убить зверя внутри себя». Тогда даже на самой маленькой территории хватит места всем — и людям, и зверям. В статусе республиканского экологический детский фестиваль пройдёт в Горном Алтае в четвёртый раз.

В этом году традиции праздника, заложенные кошагачцами, поддержат пять муниципальных образований республики. День снежного барса пройдет в Кош-Агаче, Улагане, Инегене, Усть-Коксе и Горно-Алтайске в мае. А уже первого июня эстафету фестиваля примет соседний регион — Республика Тыва.

Л. АЛЕКСЕЕНКО.
Фото автора.

барсы

барсы (1)

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...