Столица республики преображается

Дата:

Врио главы республики Александр Бердников встретился в городской администрации с депутатами и общественностью Горно-Алтайска. Он рассказал о том, что сделано за последние годы в целом в регионе и в городе в частности, а также поделился планами по дальнейшему развитию республики.

Александр Бердников отметил, что за последние восемь лет облик Горно-Алтайска заметно изменился к лучшему. Реконструирован Национальный драматический театр, построен бассейн, на средства Газпрома реконструирован музей, открыт аэропорт, запущен в эксплуатацию стадион «Спартак».

Доходы городского бюджета в прошлом году составили 1468 млн. рублей, увеличение по сравнению с 2006-м – в полтора раза. При этом собственные доходы составляют 784 млн. рублей, межбюджетные трансферты из республиканского бюджета – 688 млн.

Всего с 2006 по 2013 год Горно-Алтайск получил из регионального бюджета 4781 млн. рублей, которые были пущены на зарплату учителей, переселение граждан из аварийного и ветхого жилья, капитальный ремонт многоквартирных домов, развитие транспортной инфраструктуры, капитальный и текущий ремонт объектов социальной и культурной сферы, жилье для детей-сирот, развитие предпринимательства и т.д.

С 2008-го началась плановая газификация республики, в первую очередь Майминского района и Горно-Алтайска. За это время в городе переведены на газ 42 котельные (90% от общего числа), газифицировано 579 домовладений в трех микрорайонах. В текущем и следующие годы эта работа продолжится. Планируется подключить к голубому топливу 3,5 тысячи домовладений.

С 2008 по 2013 год на газификацию Горно-Алтайска было направлено 1331 млн. рублей, в том числе инвестиций Газпрома – 850 млн. рублей, средств предприятий ЖКХ – 384 млн., из республиканского бюджета – 63 млн., из федерального – 17 млн., из муниципального – 17 млн. рублей.

В столице региона отремонтировано 60 многоквартирных домов (около 25% жилого фонда), на что потрачено 189 млн. рублей. По программе переселения из ветхого и аварийного жилья новыми квартирами обеспечены 562 человека из 23 домов. Ликвидировано более 6000 кв. метров ветхого жилья. До конца 2014 года планируется переселить еще 401 человек из 15 домов. На программу переселения уже потрачено более 316 млн. рублей, на этом работы не завершатся.

Кроме того, активно велись строительство и капитальный ремонт школ, детских садов (Школа-интернат №1, Ресгимназия им. Плакаса). Благодаря совместным действиям мэрии и правительства республики введено 220 мест в новых детских садах и 300 – в пристройках к ним. Таким образом, обеспеченность детскими учреждениями с 2006 года увеличилась на 59%. Сейчас очередь в дошкольные учреждения детей в возрасте от трех до семи лет составляет 1141 человек, а это значит, что за два года можно существенно изменить ситуацию к лучшему.

В начале марта после реконструкции откроется республиканская детская поликлиника. В планах регионального правительства – строительство нового корпуса республиканской детской больницы.

Как сообщил Александр Бердников, после передачи в собственность муниципалитета здания бывшего кинотеатра «Голубой Алтай» там разместится Дом детского творчества. Также из республиканской собственности в собственность города передано 32 га земли в районе Журавлиного лога (бывшие земли ОПХ «Чуйское»), что частично решит проблему дефицита земельных участков под строительство. Часть участков руководитель региона просил передать льготникам – многодетным семьям.

С учетом того, что город активно застраивается, необходимо завершить реконструкцию очистных сооружений.

В ходе прямого диалога были подняты и другие проблемы, требующие неотложного решения, в числе которых нехватка школ. И без того сложная ситуация усугубилась с передислокацией в Горно-Алтайск Пограничного управления ФСБ России по Республике Алтай. Отвечая на вопросы по поводу строительства школ, в том числе и школы №7, Бердников пояснил, что в ближайшее время он намерен обратиться за помощью к руководству страны, так как региональным властям с поставленной задачей самостоятельно не справиться.

Как заметил временно исполняющий обязанности главы региона, все озвученные на встрече проблемы будут взяты на заметку. Это ремонт дорог в столице республики, перевод в черту города земель Партизанского лога, где постоянно проживают 60 семей, подготовка тренеров по национальным видам спорта, приобретение автобусов для школьников, издание учебников алтайского языка и другие.

Завершилось мероприятие вручением государственных наград. Почетное звание «Заслуженный работник культуры Республики Алтай» присвоено секретарю учебной части Горно-Алтайской детской музыкальной школы №1 Ларисе Сериковой, Почетными грамотами республики награждены водитель Водоканала Виктор Коростелев, и.о. начальника управления архитектуры и градостроительства администрации Горно-Алтайска Татьяна Радченко, оператор газовой котельной №11 Горно-Алтайского ЖКХ Александр Тимонин, генеральный директор общества с ограниченной ответственностью «Купол» Аскар Тулебаев.

Марина Иштокова.

 

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...