Среда должна быть безбарьерной

Дата:

В Государственном Собрании – Эл Курултай под председательством Алены Казанцевой состоялось очередное заседание комитета по социальной защите и охране здоровья населения. На этот раз предметом обсуждения стал вопрос о социальной защите инвалидов в Республике Алтай.

В работе участвовали представители правительства, муниципальных образований, Общественной палаты РА, руководители республиканских общественных организаций инвалидов, родители детей-инвалидов.

По представленной информации заместителя министра труда и социального развития Веры Сазоновой, в регионе проживает 25780 инвалидов, в том числе 1100 детей. Среди них первую группу инвалидности имеют 27%, вторую – 42,3%, третью – 26%. За 2013 год из федерального бюджета получено 334,2 млн. рублей на выплаты инвалидам. Министерство труда и социального развития РА с начала этого года работает в рамках программы «Обеспечение социальной защищенности и занятости населения», целью которой является повышение уровня и качества жизни граждан, нуждающихся в социальной поддержке. Одной из задач государственной программы является предоставление инвалидам равных с другими гражданами возможностей в реализации гражданских прав, экономических и политических свобод.

В рамках госпрограммы действует программа «Доступная среда», для реализации которой в 2013 году было предусмотрено 12,2 млн. рублей. Для обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий и инвалидов в прошедшем году было получено 36,9 млн. рублей. Жилье было предоставлено 31 ветерану Великой Отечественной войны. Большое внимание сегодня уделяется формированию безбарьерной среды для инвалидов и других маломобильных групп населения. В 2013-м в рамках правительственного соглашения получены федеральные средства – 4,3 млн. рублей, такая же сумма была выделена из республиканского бюджета. Обследованы на предмет доступности 50 социально значимых объектов и разработаны соответствующие мероприятия.

Что касается вопроса образования детей с ограниченными возможностями, то, по словам министра образования Натальи Гусельниковой, условия для них должны быть созданы с учетом равных возможностей для обучения в соответствии с государственными образовательными стандартами. В республике дошкольные учреждения посещают 278 детей с ограниченными возможностями. Сегодня действуют дошкольные учреждения для детей с нарушениями речи, опорно-двигательного аппарата, с нарушением интеллекта, комбинированного и развивающего вида. Однако в сельских поселениях дошкольные учреждения для детей с ограниченными возможностями отсутствуют. В школах обучаются 563 ребенка с ограниченными возможностями (1,9%), из них для 230 организовано обучение на дому по индивидуальному учебному плану, 75 детей, не имеющих медицинских противопоказаний, охвачены дистанционным обучением.

Говоря о трудоустройстве людей с ограниченными возможностями, заместитель председателя комитета занятости населения Людмила Ящемская подчеркнула: в прошлом году на эти цели было выделено свыше двух миллионов рублей. Трудоустроено 30 инвалидов. К сожалению, не все они задерживаются на рабочих местах, чаще всего увольняются по собственному желанию ввиду состояния здоровья, а также из-за низкой заработной платы.

Ограниченные возможности – это не приговор, некоторые инвалиды ведут не только активную общественную деятельность, но и занимаются спортом. По словам председателя комитета по физической культуре и спорту Амата Шилыкова, сегодня большое внимание уделяется развитию адаптивной физкультуры и спорта для людей с ограниченными возможностями. Так, за два последних года на такие цели выделено 6,3 млн. рублей. На эти средства построен лагерь на сто мест закуплен необходимый инвентарь.

В завершение заседания участники высказали свои предложения, в частности, создать в Горно-Алтайске дома милосердия с инфраструктурой доступной среды, где смогли бы расположиться все республиканские общества инвалидов. Кроме того, следует осуществлять профилактику и лечение онкологических заболеваний детей, создать в Майминском районе отделение реабилитационного центра для инвалидов.

Елена Сергеева.

 

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Дети с ОВЗ посетили курорт Сбера «Манжерок»

Благотворительный день прошел на курорте Сбера «Манжерок» для детей...

В Горно-Алтайске сотрудники полиции и предприниматели организовали турнир по мини-футболу среди учебных заведений

В рамках профилактических операций «Твой выбор» и «Чистое поколение»,...

«Ростелеком» разработал цифрового консультанта для розничных магазинов

«Ростелеком» завершил разработку нового сервиса «Цифровой консультант» для ритейл-индустрии....

Женщина в русском селенье

Зоя Викторовна Жданова в Чойском районе человек известный, можно...