Снег и скорость созданы друг для друга

Дата:

Одиннадцатый фестиваль снегоходного туризма «Телецкое снежное ралли» прошел в праздничные дни в Турочакском районе. На старт вышли 18 участников из Новосибирска, Кемеровской области и Республики Алтай, которым предстояло пройти два круга трассы длиной 950 метров.

Комплекты наград традиционно были разыграны в двух классах снегоходов: утилитарном и горно-спортивном, в мужском и женском зачетах. С приветственным словом к гонщикам обратилась глава Турочакского района Елена Унучакова. Музыкальное сопровождение спортивного праздника обеспечила шоу-группа «Красны девицы» из Артыбаша.

Соревнования открыли женщины, выступавшие в утилитарном классе. Из семи гонщиц в тройку призеров вошли Александра Пощеленко из Яйлю со временем 2 минуты 52 секунды (1 место), Ольга Торлопова из Артыбаша (3 минуты 3 секунды) и Ольга Дубровина из Иогача (3 минуты 4 секунды).

У мужчин в утилитарном классе, где состязались шестеро участников, победу одержал Михаил Водогреев из Новосибирска (2 минуты, 23,5 секунды), на втором месте Ярослав Плахотский из города Осинники Кемеровской области (2 минуты 36 секунд), на третьем – местный житель Влад Дубровин (2 минуты 39 секунд).

В горно-спортивном классе лидировал Платон Лебедь (2 минуты 16 секунд), одну секунду уступил ему лидер зачета в утилитарном классе Михаил Водогреев, на 13 секунд позже финишировал Александр Пыжанкин из Иогача.

После обязательной программы все спортсмены могли еще раз попробовать свои силы – постараться побить рекорд соревнований по времени прохождения одного круга. Для утилитарного класса это 1 минута 12 секунд, для спортивных снегоходов –1 минута 8 секунд. Однако улучшить абсолютное время прохождения никому не удалось.

Призы на церемонии награждения спортсмены получали не только за завоеванные места. Нынешний фестиваль посвящался памяти одного из его основателей и первых организаторов Бориса Трифонова, которого не стало в августе 2013 года. Специальным Кубком Боба за волю к победе был награжден Сергей Богрецов. Семь лет подряд он принимает участие в этих соревнованиях.

Организаторы и зрители выбрали Мисс Снегоход (Ирина Карнаух из Горно-Алтайска), Мисс Весну (Наталья Зильбер из Иогача) и Мистера Снегохода. Ежегодный приз памяти Елены Денисовой вручили победительнице женского зачета Александре Пощеленко.

Полина Александрова.

2_1 CSC_0922

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Спортсмен региона — призер первенства Сибири по плаванию

Дмитрий Глянцев стал призёром первенства Сибирского федерального округа. С 19...

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...