«Радуга» – первый признак весны

Дата:

Знаете ли вы, какой самый верный признак прихода весны в нашем городе? Судя по сложившейся в последние годы традиции, этим первым жизнеутверждающим знаком становится радуга. Но не та, природная, которой мы радуемся после дождя. «Радуга» – фестиваль профессионального и творческого мастерства обучающихся и студентов Республики Алтай. Проще говоря, это творческий конкурс юных дизайнеров, вот уже четырнадцатый год подряд на один день превращающий наш город в маленькую столицу молодежной моды.

Учредителем фестиваля с первого года его существования является Горно-Алтайский государственный политехнический колледж (в прошлом – технологический техникум), подаривший ему имя, прописку и особый творческий характер. Ведь в программу помимо собственно конкурса всегда включался ежегодный отчетный показ студенческого Театра моды «Шелковая кисточка», традиционно задающий высокую планку творческого и профессионального мастерства.

С каждым годом фестиваль рос, развивался, расширялся за счет новых участников и новых номинаций. Четыре года назад ему был присвоен статус республиканского, с тех пор конкурс проводится под патронажем министерства образования, науки и молодежной политики.

Таким образом, можно смело утверждать, что на сегодня это самый влиятельный форум молодежной моды в республике, задающий тон в профессиональном ориентировании выпускников, определяющий ближайшие жизненные планы многих юных любительниц шитья и рукоделия.

Уже несколько выпускниц колледжа – победительниц конкурса «Радуга» разных лет, получивших в качестве бонуса право внеконкурсного поступления на обучение конструкторским специальностям, – успешно трудятся в разных регионах нашей страны.

Рассказывает Елена Кармацких, координатор конкурса, руководитель культурно-образовательного центра «Шелковая кисточка» при политехническом колледже:

– Фестиваль «Радуга» проходит в течение одного дня. Но чтобы сделать участие в нем максимально удобным, приятным и продуктивным для наших гостей, мы начинаем подготовку задолго до назначенной даты, скрупулезно изучая отзывы и пожелания гостей предыдущего конкурса.

Так, согласно этим пожеланиям, мы сократили число номинаций, более четко определив их границы. Кроме того, развели студентов и школьников по отдельным категориям, для того чтобы судейство стало более взвешенным и объективным.

Мы понимаем, что к творчеству детей, делающих самые первые шаги в дизайне, нельзя подходить с профессиональными мерками. Поэтому в состав жюри наряду со специалистами включаем представителей родственных сфер деятельности, умеющих оценить в первую очередь именно творческий потенциал конкурсантов.

В частности, в этом году судейство доверили авторитетным представителям министерства образования, науки и молодежной политики, министерства культуры. Возглавила жюри художественный руководитель краевого Дома моделей Барнаула Г.М. Моторинская.

Не обошли нас вниманием и спонсоры. Директор сети ювелирных отделов «Ювелия» Т.В. Борбуева, наш давний друг и партнер, не только отозвалась на приглашение, но и приготовила специальный «золотой» приз за самое изящное решение модели.

Разговор продолжает директор ГАГПК Е.В. Басаргина:

– Мне, как руководителю «принимающего» учебного заведения, особенно приятно отметить, что конкурс прошел на высоком уровне – и с организационной точки зрения, и в смысле творческого наполнения.

Было заявлено более сорока участников с тридцатью двумя коллекциями из девяти учебных заведений, причем не только городских, также из Кызыл-Озека, Дубровки и даже из Онгудая.

К сожалению, из-за финансовых трудностей к нам не смогли приехать представители Кош-Агача, но мы надеемся, что в дальнейшем районные власти поддержат свои юные таланты и помогут им продемонстрировать творческие достижения на республиканском уровне.

В целом порадовало, что наши студенты проявили большую активность, представив на суд жюри и зрителей немало талантливых работ, от очень красивых войлочных жилетов до полноценных профессиональных коллекций, и получили соответственно большую часть призов в своей категории. Однако я не меньше порадовалась и за наших коллег из техникума туризма и сферы услуг – они блеснули прекрасной коллекцией в этническом стиле «Легенды Курайской степи» и унесли с собой заслуженный главный приз.

Своими впечатлениями поделилась председатель жюри Г.М. Моторинская:

– Хочу отметить очень продуманный, комплексный подход оргкомитета к подготовке фестиваля. Проведение подобного конкурса – очень сложная многоуровневая работа. Однако организаторы не ограничились только соревновательным процессом.

Вторая половина фестиваля, посвященная бенефису «Шелковой кисточки», ни в чем не уступала конкурсному показу по насыщенности креативом, подтвердив: ваш знаменитый творческий коллектив не сбавляет обороты, несмотря на солидный возраст. Я знаю, что в этом году студенческому Театру моды исполняется шестнадцать лет. Ребята вновь удивили и порадовали нас свежими и необычными идеями в двух новых, «премьерных» коллекциях.

Кстати, не могу не заметить, что и в коллекции победителей наряду с традиционно высоким уровнем технического исполнения моделей налицо признаки влияния творческой атмосферы конкурса и многолетнего знакомства с работами «Шелковой кисточки». И это замечательно – ведь обмен опытом, распространение творческих идей и «перетекание» созидательной энергии и есть то главное, ради чего мы ежегодно собираемся на «Радуге».

Итак, «Радуга» успешно взошла над Горным Алтаем. Позвольте считать весну открытой!

Вера ЛИПНИЦКАЯ.

IMG_3979

IMG_4482

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...