Проблемы без внимания не останутся

Дата:

Продолжаются Дни правительства в муниципальных образованиях региона. Четвёртого марта временно исполняющий обязанности Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Александр Бердников побывал в сёлах Чойского района. Вместе с ним в рабочей поездке приняли участие заместитель председателя правительства Роберт Пальталлер, заместитель председателя Государственного Собрания — Эл Курултай Татьяна Гигель, члены правительства и депутаты республики.

Дни правительства в районах — это не просто возможность посмотреть на месте, как идёт выполнение федеральных и региональных программ, направленных на улучшение качества жизни населения, и определить приоритеты в решении острых вопросов сельских поселений в самое ближайшее время. Прежде всего это прямой диалог руководителя региона с населением, в ходе которого обсуждаются существующие проблемы и решения по некоторым из них принимаются на месте.

«Лариса Андреевна главная…»

Во время поездки по Чойскому району в центре внимания были выполнение программы модернизации здравоохранения, увеличение мест в дошкольных детских учреждениях, а также ход строительства и ремонта школ.

Первая остановка — детский садик «Тополёк» в Паспауле. Построенное ещё в советское время знаменитым директором совхоза Дмитрием Ефимовичем Плетенецким, здание было рассчитано на перспективу. В недавнем прошлом в «Тополёк» своих детей привозили жители райцентра. После реконструкции детский сад с современным оборудованием полностью соответствует всем нормативам. Уютный и тёплый дом для детей, где есть все возможности для гармоничного развития. Есть здесь и сказочная комната, и музей русской культуры. Дети с самого раннего возраста воспитываются патриотами своей малой родины.

Во время общения с ребятишками Александр Васильевич поинтересовался, знают ли они, как зовут президента России. На вопрос: «Кто у нас в стране самый главный?» — малыши почти хором ответили: «Лариса Андреевна!» Оно и понятно, большой мир от них ещё далёк, а вот главная в детском саду, конечно же, заведующая.

В школу как на праздник

От посещения Паспаульской школы осталось ощущение тепла и комфорта. Построенная почти тридцать лет назад по старым технологиям, она была добротной, крепкой, но… тёмные деревянные полы со следами многолетних слоёв краски, окна, которые нужно было утеплять на зиму, уюта не добавляли. Сегодня, после капитального ремонта, второй этаж буквально преобразился. Педагоги говорят, что с начала учебного года до сих пор не оставляет ощущение праздника от светлых окон, заново оштукатуренных стен, новой мебели, светлой плитки на полу…

Экскурсия по школе завершилась в спортзале, который служит не только детям. Здесь вечерами (по средам и пятницам) укрепляют своё здоровье и взрослые жители Паспаула.

Для приведения школы в соответствие всем современным требованиям предстоит ещё много сделать. Кроме первого этажа необходимо отремонтировать мастерские и оборудовать школьный стадион. Всё это — в планах школьной администрации и на контроле главы муниципального образования и главы региона.

Размаху строительных работ на территории школьного двора в Каракокше можно только по-доброму позавидовать. Правительственная делегация прошлась по новому учебному корпусу. Длинный ярко освещённый коридор не имеет окон, но энергосберегающие лампы дают достаточно света, что позволяет выращивать комнатные растения. В большом количестве они расставлены вдоль стен. На встрече с коллективом педагогов Александр Бердников, говоря о развитии республики в целом и конкретно села Каракокша, сказал о том, что завершение строительства школы — в числе приоритетов: «Мы планируем к началу нового учебного года завершить строительство спортзала, актового зала и столовой».

В царстве чистого снега

В таёжном селе Уймень в центре внимания Александра Бердникова также были вопросы развития сельской школы. Сегодня её коллектив полностью укомплектован кадрами. Молодые специалисты приезжают в село, обзаводятся семьями и уже не стремятся сменить место жительства — поближе к райцентру или городу. Учителя признаются, что «уезжали в этот медвежий угол со слезами, а теперь не хочется покидать красивое место, где воздух чистейший, а снег никогда не бывает серым». Чтобы закрепить молодых на селе, было принято решение, как в старые добрые времена: строить для них жильё. Так, рядом со школой уже стоит новое здание на три квартиры для учителей и фельдшера. Педагоги попросили Александра Бердникова помочь с открытием ФАПа за счёт возведения пристройки к зданию школы во время её реконструкции. Здесь же, на встрече, было принято решение о выделении на ФАП одного миллиона рублей из резервного фонда. Для села также будет выделен микроавтобус для обеспечения транспортной доступности Каракокши и районного центра.

Одним из интересных пунктов остановки стал Центр тубаларской культуры в Красносельске. Отреставрированное старое здание сельского клуба превратилось в настоящий очаг культуры не только небольшого села, но и всего района. Средства для ремонта здания были получены по федеральной программе поддержки коренных малочисленных народов, но для завершения всех работ этого не хватило. Руководитель региона считает, что этот объект крайне необходим, «поскольку каждый народ имеет право на сохранение своей культуры, языка и традиций». Так что финансовые средства на Центр тубаларской культуры будут выделены из бюджета республики и района.

Про больницу, льготы и дороги

На встрече с коллективом рудника «Весёлый» в круг обсуждения попали вопросы круглосуточного оказания медицинской помощи, льгот ветеранам-шахтёрам, асфальтирования дорог как внутри посёлка, так и по трассе, соединяющей Сёйку с районным центром.

Сегодня в посёлке золотодобытчиков действует амбулатория, в которой оказывается необходимая медицинская помощь, но перевести её в статус участковой больницы (о чём просят работники травмоопасной отрасли) невозможно не только из-за несоответствия необходимым лицензионным требованиям, но также из-за нецелесообразности. Современная районная больница с квалифицированным персоналом и высокотехнологичным оборудованием находится всего в двух десятках километров. При этом работа дневного стационара в амбулатории продлена до субботы. В посёлке также организовано круглосуточное дежурство врачей, экстренный вызов о помощи можно сделать на сотовый телефон.

Что касается льгот ветеранам, отработавшим много лет на руднике, то из республиканского бюджета установят доплаты к пенсиям ветеранам труда РА, существенную прибавку к будущей пенсии получат и те, кто пока ещё работает. На ближайшей сессии будет принят закон, устанавливающий эти доплаты.

***

Завершились Дни правительства рабочим совещанием с активом муниципального образования, главами сельских поселений и депутатами, где временно исполняющий обязанности главы республики подвёл итоги поездки по району:

– Мы посмотрели, как выполняется программа модернизации здравоохранения, что делается для увеличения мест в дошкольных детских учреждениях, как живут люди и как решаются их простые житейские вопросы. Смотрели мосты, которые требуют ремонта, общались с населением. На встрече с трудовым коллективом рудника «Весёлый» обсуждали развитие социальной сферы села. Рудник был и остаётся градообразующим предприятием не только для посёлка, но и для всего района — налоговые выплаты в районный и республиканский бюджеты составляют 70 миллионов рублей.

Также мы побывали в центральной районной больнице, в районном Центре детского творчества, одном из лучших в республике, где ведётся реконструкция. Поддержим финансами реконструкцию, и он будет готов до конца марта.

Конечно, всё сразу не решить, но я удовлетворён доброжелательным отношением людей на встречах. На сегодня много сделано в их интересах, и они это видят. Новые школы, больницы, детские сады — это имеет прямое отношение к повышению комфортного проживания простого человека. Взять хотя бы тот факт, что социальные объекты Чои переведены на теплоснабжение от газовой котельной. Хочу отметить, что глава района Александр Михайлович Борисов серьёзное внимание уделяет развитию материальной базы социальной сферы.

Любовь ИВАШКИНА.

IMG_0602

IMG_0386

IMG_0425

IMG_0465

IMG_0499

IMG_0536

IMG_0537

IMG_0248

 

 

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Дети с ОВЗ посетили курорт Сбера «Манжерок»

Благотворительный день прошел на курорте Сбера «Манжерок» для детей...

В Горно-Алтайске сотрудники полиции и предприниматели организовали турнир по мини-футболу среди учебных заведений

В рамках профилактических операций «Твой выбор» и «Чистое поколение»,...

«Ростелеком» разработал цифрового консультанта для розничных магазинов

«Ростелеком» завершил разработку нового сервиса «Цифровой консультант» для ритейл-индустрии....

Женщина в русском селенье

Зоя Викторовна Жданова в Чойском районе человек известный, можно...