Помнить свои корни

Дата:

«Искусство на Алтае должно иметь большое развитие и должно быть свободно».
Григорий Чорос-Гуркин.

Для тех, кто уже познакомился с альбомом «Этнографические рисунки Г.И. Чорос-Гуркина», стали настоящим открытием представленные в нем работы художника, которые ранее нигде не демонстрировались. Это не просто мастерски выполненные зарисовки из жизни алтайского народа, это исторические документы – уникальный материал, который спустя более сотни лет стал доступен как людям науки, так и широкому кругу читателей.

Альбом гуркинских рисунков был презентован в Национальном музее им. А.В. Анохина в прошлую пятницу.

Неисчерпаемый, всегда современный Гуркин… Он словно продолжает быть рядом с нами, объединять нас, учить не забывать свои корни, язык, традиции. Об этом говорит каждая его работа, в которую вложена любовь к родному Алтаю.

14 марта в Национальном музее собралось большое число людей. Ценители искусства и историки, ученые и исследователи, общественные деятели и журналисты, представители различных профессий и возрастов пришли, чтобы соприкоснуться с гуркинским наследием и своим присутствием выразить благодарность тем, кто помог этому уникальному труду появиться.

Презентацию открыл директор музея Сергей Очурдяпов. Он рассказал, что в музейных фондах хранится около полутора тысяч живописных и графических работ великого мастера, который всю свою жизнь посвятил служению народу.

Слушая выступающего, многие невольно думали: а ведь Чорос-Гуркин продолжает служить своим землякам и сегодня. Наши современники и, наверное, будущие поколения еще будут изучать историю Горного Алтая по произведениям Григория Ивановича.

Впрочем, масштаб гуркинского наследия простирается далеко за пределы нашего региона. Рецензент альбома доктор искусствоведения, профессор Алтайского государственного университета Тамара Степанская в своем выступлении подчеркнула, что данное издание очень значимо не только для Республики Алтай, но и для мировой культуры.

Выпущенное тиражом 1100 экземпляров, оно появилось благодаря личной финансовой поддержке руководителя республики Александра Васильевича Бердникова и в рамках реализации республиканской целевой программы «Развитие и сохранение алтайского языка в 2012 — 2014 годы».

Составителями альбома выступили заместитель директора Национального музея им. А.В. Анохина кандидат искусствоведения Римма Эркинова и старший научный сотрудник Государственного художественного музея Нина Гончарик.

Тексты в книге представлены на алтайском и русском языках. Практически все рисунки имеют авторские подписи, отдельно даны пояснения и дополнения от составителей.

Альбом выпущен издательством «Ак-Чечек», отпечатан в Горно-Алтайской типографии. Хочется сказать: глядя на то, с каким качеством и вкусом он сделан, испытываешь гордость. Вот какие книги выходят в Горном Алтае! Это, бесспорно, брендовое издание для республики, из разряда тех, которые остаются на века.

Презентация альбома была посвящена памяти автора проекта — журналиста, издателя, общественного деятеля Владимира Кыдыева (1948 — 2013). Как было отмечено одним из участников мероприятия: «Без Владимира Эмильевича альбома могло не быть». Увы, Владимир Кыдыев не дожил до счастливого дня, когда этот труд вышел в свет.

В выставочном зале была организована экспозиция серии «Бренд Алтая». Здесь можно было увидеть многочисленные издания о Горном Алтае, выходившие в республике в разные годы, а также фотографии из личного архива Владимира Кыдыева.

Светлана КОСТИНА

Тамара Степанская

1

2

3

 

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...

Близкие ветерана, прошедшего через войну и фашистскую оккупацию, передали для нужд СВО его автомобиль

29 марта на передовую отправился УАЗ, который принадлежал Аркадию...

В Чемальском районе застолье в кафе закончилось для посетителя ножевыми ранениями

В дежурную часть Отделения МВД России по Чемальскому району...

Спортсмен региона — призер первенства Сибири по плаванию

Дмитрий Глянцев стал призёром первенства Сибирского федерального округа. С 19...