Почему пост назван Великим?

Дата:

Великий пост – это Пост с большой буквы. И по написанию, и по значению, и по продолжительности. Великий пост начинается за семь недель до Пасхи и состоит из Святой четырехдесятницы — сорока дней — и Страстной седмицы – недели перед самой Пасхой.

Четырехдесятница установлена в честь сорокадневного поста Спасителя, а Страстная седмица — в воспоминание последних дней земной жизни, страданий, смерти и погребения Христа. Общее продолжение Великого поста вместе со Страстной седмицей — 48 дней.

Для чего установлен Великий пост?

Слово «пост» в русском языке имеет двоякое значение. Пост – это не только особое время воздержания, предписанное Церковью, но и то место, где стоит военный караул. Такая омонимичность слова «пост» не случайна. По своей сути, пост – это время, когда мы становимся на стражу своей души и стараемся максимально ограничить себя в том, что не служит ее спасению. Это и телесное воздержание, и воздержание от всего суетного, что есть в жизни: от развлечений, от второстепенных занятий, от праздных разговоров.

Если сказать совсем просто – это время капитального ремонта. Вот мы обычно поддерживаем свой дом в чистоте, вытираем пыль, моем полы, и на какое-то время этого достаточно, но только на какое-то время. Наступает момент, когда нужно решительно избавиться в доме от всего, что обветшало, обновить, перестроить, крышу перекрыть. Нечто подобное происходит и с нашей душой, умом, нравственностью. Вот именно цели капитального ремонта, обновления души, и служит пост. Не зря в аскетической православной традиции его называют духовной весной.

Польза поста в том, что мы вновь и вновь напоминаем себе о том, что мы не только телесны, что мы больше, чем наше тело, и не тождественны ему, что самое главное сокровище для нас, христиан, – это наша бессмертная богоподобная душа, к сожалению, отягченная грехами. Вот пост – это время сугубого покаяния, особого напряжения всех духовных сил на исправление себя по Божьим заповедям.

В чем смысл поста?

Как для человека, который едет по дороге на автомобиле, смысл поездки не в том, чтобы просто ехать и наматывать на кардан километры, а в том, куда он наконец приедет. Так и для постящегося смысл поста лежит не в самом посте, а за его пределами – в Пасхе, в радости о том, что победа Христа над смертью – это и наша победа.

Христос воскрес из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот (жизнь) даровав. В этом весь смысл христианской веры. Христос не только Сам воскрес, но и желающим предлагает стать участником победы Жизни над смертью. А это возможно, лишь будучи участником Таинства Евхаристии. Без Причастия пост – диета, голодовка.

Образно Церковь сравнивает Литургию с брачным пиром. Быть на пиру простым зрителем и отказываться от предлагаемых угощений – это оскорбление хозяину и устроителю торжества. Так и в Церкви, если мы не причащаемся Тела и Крови Христа, то христианство наше формальное, неживое. Потому что Христос спасает нас не тем, что мы читаем Библию, произносим молитвы, а тем, что мы в Таинстве Евхаристии становимся сотелесны Христу, причастниками Его Божественной природы. Все остальное: пост, молитва, посещение богослужений, исповедь, чтение Писания – это подготовка нашей души, ума и совести для того, чтобы мы могли причаститься достойно.

 

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...