Мирись, мирись и больше не дерись!

Дата:

В Комплексном центре социального обслуживания населения прошел цикл семинаров-тренингов по восстановительным технологиям.

«Восстановительный подход разрешения конфликтных ситуаций» — тема семинаров-тренингов для психологов, социальных педагогов общеобразовательных организаций Горно-Алтайска, реализуемых в рамках республиканской целевой программы «Социальная адаптация граждан, освобожденных из мест лишения свободы, в Республике Алтай на 2013 — 2017 годы», софинансируемой Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В рамках Региональной стратегии действий в интересах детей Республики Алтай на 2013 — 2017 годы, утвержденной постановлением Правительства РА, рекомендованы меры по внедрению технологий восстановительного подхода, реализации примирительных процедур. Так, с конца прошлого года во всех образовательных организациях города создаются школьные службы примирения.

Что же такое служба примирения? Это новая технология решения конфликтных ситуаций в школе с привлечением детей-медиаторов, служба, где дети совместно со взрослыми обучают школьников методам урегулирования конфликтов, проводят примирительные процедуры с конфликтующими сторонами. Необходимость ее заключается в том, что часто находящиеся в конфликте стороны не могут самостоятельно выйти из ситуации, потому что охвачены эмоциями и недоверием друг к другу. Именно поэтому при встрече сторон важна роль медиатора — нейтрального посредника, который равно поддерживает обе стороны, контролирует безопасность ситуации и соблюдение правил встречи.

В ходе семинара участники ознакомились с деятельностью школьной службы примирения, со стандартами восстановительной медиации, разработанными и утвержденными Всероссийской ассоциацией восстановительной медиации, освоили техники применения восстановительных технологий разрешения конфликтных ситуаций, получили комплект информационно-методических материалов, пособия для тренинговых занятий, которые в дальнейшем можно использовать при обучении школьников восстановительным технологиям.

В семинаре приняли участие 20 человек — представители всех общеобразовательных организаций города, а также добровольцы из числа студентов факультета социального управления ГАГУ.

Асемгуль Кумарова.

DSC_00098 (4)

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...