Культурный очаг как домашний

Дата:

Притулившись на узкой полоске между горами и рекой, небольшое село вдоль Чуйского тракта дымит на восходе печными трубами. Скот неспешно тянется на пастбище, постукивая копытами по деревянному мосту через изумрудную Чую. Тишину морозного воздуха иногда нарушает шум проезжающих машин. К невзрачному зданию у тракта подходит женщина и не спеша открывает замок. Это заведующая сельским клубом З.А. Такина пришла на работу. В течение четверти века Зоя Агафоновна поддерживает порядок в главном очаге культуры Иодро.

Количество жителей села не превышает пятисот. Есть здесь начальная школа, ФАП и клуб, в старом здании которого вот уже почти 60 лет собираются жители села на праздники, на встречи с начальством из района или из Горно-Алтайска, на концерты… С виду неказистое, внутри тёплое и уютное помещение. Здесь сельчане отмечают все знаменательные даты. Есть в клубе свой самодеятельный коллектив «Тёдро» («Черёмуха»). Образован он ещё в 1993 году. Из первых членов коллектива осталась только Лидия Ивановна Башпакова. В основном в его составе женщины от 50 и старше. Из шести человек только одной участнице чуть за тридцать. Их можно встретить на концертах в соседних сёлах, в районном центре, одна беда – сложности с транспортом, доехать до праздника не всегда удаётся. Село на тракте, но выехать по делам людям непросто. Нет прямого транспортного сообщения с районным центром, Онгудаем, и тем более – с Горно-Алтайском. До недавнего времени и связи-то не было. Нужно было ехать 30 километров до Ини, чтобы позвонить родственникам по мобильному телефону.

Главный застрельщик деревенских праздников «Тёдро» с помощью сельской или районной администрации выезжает для участия в концертных программах на всех сельских, районных и республиканских культурных мероприятиях — от Эл Ойына до Чага байрама. Приглашают коллектив и на юбилеи известных земляков.

25 марта, День работников культуры, участницы художественной самодеятельности встретили в районном центре. Коллектив «Тёдро» в полном составе принял участие в праздничном концерте.

Жизнь вокруг клуба идёт как возле домашнего очага, здесь не только готовятся к праздникам, но и обсуждают вопросы общественной жизни, проводят свадьбы, различные национальные обряды.

С помощью старожилов села в клубе оформлены стенды с фотографиями ветеранов войны, тружеников тыла. На видном месте — родословное древо. Говорят, что Иодро начиналось с пяти алтайских семей, и сегодня каждый местный житель может проследить свою родословную.

Активность сельчан пенсионного возраста не означает, что молодые люди сидят по печкам. Они учатся, а во время каникул и по выходным приезжают домой, и клуб оказывается в распоряжении молодёжи.

Несколько лет назад хотела Зоя Агафоновна оставить работу: «Возраст не тот, чтобы быть заводилой культурной жизни села…» Однако молодёжь уговорила остаться: «Ну как мы без вас обойдёмся, как праздники проводить и кто наши свадьбы устраивать будет?»

Сегодня в Колледже культуры и искусства РА учатся ребята из Иодро, и через год – два З.А. Такина надеется на возвращение молодых специалистов в родное село, которым она отдаст бразды правления очагом культуры.

А пока в сельском клубе началась подготовка к районному конкурсу художественной самодеятельности. В ближайших планах — организация Праздника Победы. К 9 мая необходимо не только подготовить концертную программу, но и благоустроить территорию у памятника землякам — участникам Великой Отечественной войны.

Любовь ИВАШКИНА.
Фото автора.

 

 

 

на празднике

IMG_2863

IMG_2871

IMG_2876

IMG_2877

IMG_2884

IMG_2887

IMG_8575

IMG_2847

 

 

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...