Конструктивный разговор о главном

Дата:

25 февраля в рамках проведения Дней Правительства Республики Алтай временно исполняющий обязанности Главы Республики Алтай, Председателя Правительства РА Александр Бердников посетил Чемальский район. Первым пунктом рабочей поездки стало посещение строящейся в Чемале центральной районной больницы.

Открытия ЦРБ население ждет уже давно, в случае болезни либо необходимости обследования приходится ездить в ближайшее село — Элекмонар. Сегодня Чемал — один из крупнейших центров туризма в Горном Алтае, где ежегодно отдыхают десятки тысяч гостей. Отсутствие столь важного социального объекта не лучшим образом сказывается на имидже района и республики в целом. Сейчас как никогда ощущается необходимость в оказании качественной медицинской помощи жителям и гостям региона, ведь главная составляющая благополучной жизни — это здоровье.

Поэтому не случайно реконструкции и строительству учреждений здравоохранения правительство республики в последние годы уделяет особое внимание. Осматривая объект, Александр Бердников подчеркнул: «Данная больница необходима для жителей Чемальского района. В числе лечебных учреждений такого уровня – Майминская ЦРБ, где мы вступили в активную фазу строительства и должны сдать ее в сентябре этого года. Таким образом, завершится цикл реконструкции и строительства районных больниц в Республике Алтай. Что касается Чемальской ЦРБ, то сегодня уже освоено 220 млн. рублей. Мы провели переговоры с подрядчиком-инвестором, определили график финансирования работ и планируем с высоким качеством выполнения завершить объект в ближайшие полтора года».

Размах работ впечатляет. Это будет настоящий больничный городок с двумя основными блоками, где разместятся терапевтический и поликлинический корпуса, операционные, педиатрическая служба. Также на территории предусмотрено наличие 13 вспомогательных зданий и сооружений. Немаловажно, что строительство больницы ведется по проекту, где предусмотрено подключение к газовым сетям.

Здесь будет установлено самое современное оборудование и будет предоставляться широкий спектр медицинских услуг.

Затем Бердников встретился с депутатами районного Совета депутатов. В этот день в здании местной администрации проходила очередная сессия. Более двух часов народные избранники общались с руководителем региона, министрами. Проблемы, поднятые в ходе встречи, касались как вопросов здравоохранения и земельных отношений, так и поддержки общеобразовательных заведений, оказания материальной помощи льготной категории граждан. Разумеется, не остались забытыми и вопросы, касающиеся коммунального хозяйства и неудовлетворительного состояния дорог. Депутаты получили исчерпывающие ответы, а самые острые проблемы были взяты на контроль.

В ходе встречи Александр Бердников рассказал о социально-экономическом положении дел в республике в целом и в Чемальском районе в частности. Он отметил: в регионе ведется большая работа по строительству социально значимых объектов: построено, реконструировано и капитально отремонтировано около 80 школ, десятки детских садов и ФАПов, запущены такие крупные проекты, как «Долина Алтая», ГЛК «Манжерок», начата реконструкция Чуйского тракта, действуют аэропорт, музей.

Что касается Чемальского района, то и здесь, по словам руководителя региона, есть положительные сдвиги. Доходы и расходы бюджета Чемальского района с 2006 года увеличились в два раза и в 2013 году составили 344,4 млн. рублей, при этом безвозмездные поступления из республиканского бюджета — 246 млн. рублей (71% всех доходов, рост с 2006 года в 1,7 раза).

«Тут мы видим положительную тенденцию, — подчеркнул Александр Бердников, – доля собственных доходов в бюджете муниципалитета возрастает. Муниципалитетом проведена большая работа по выявлению неучтенных объектов для обложения земельным налогом. Если в 2006 году сумма собираемого земельного налога составляла чуть более одного миллиона рублей, то в 2013-м – почти 14,5 млн. Тем не менее есть определенные проблемы: несмотря на высокий рост поступлений, по земельному налогу имеется большая задолженность – более 6 млн. рублей, что составляет 23% от общей задолженности по республике. Наблюдается сокращение поступлений от штрафов за нарушения в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия, земельного законодательства, а в области охраны окружающей среды поступления практически отсутствуют. В этом направлении органам местной власти необходимо активизировать работу.

Кстати, по итогам проведения оценки деятельности органов местного самоуправления за 2012 год Чемальский район занял пятое место, за что получил из ресбюджета дополнительно 900 тысяч рублей. В 2011-м муниципалитет также входил в пятерку лучших».

Чемальский район занимает в республике лидирующее положение по развитию туриндустрии. Здесь сосредоточено около 30% всех действующих турбаз и почти половина всех мест размещения туристов. Порядка 700 жителей района заняты предоставлением туристических услуг. В качестве положительного примера Александр Бердников отметил деятельность индивидуального предпринимателя Андрея Жукова, который в прошлом году запустил в эксплуатацию искусственное озеро площадью 2,3 га вблизи сел Аюла и Элекмонар.

Говоря о социальной сфере, руководитель региона отметил, что в последние семь лет сюда шли большие финансовые вливания. Так, с 2006 года на проведение ремонта объектов соцкультбыта из бюджета выделено 129 млн. рублей. Открыты детские сады в Чемале — «Улыбка» на 130 мест, в Усть-Семе — «Сказка» на 30 мест. Отрадно, что обеспеченность местами в детских учреждениях сегодня составляет порядка 96%. Капитально отремонтированы школы в Чепоше, Чемале, Аносе, Бешпельтире, Эдигане, Узнезе. Открыт сельский клуб на 108 мест в Усть-Семе, борцовский зал в Чемале.

Позитивные результаты, по мнению Бердникова, наблюдаются и в строительстве. Если в 2005 году ввод в эксплуатацию жилых домов составлял всего 1,3 тыс. кв. м, то сегодня — 5,7 тысячи. По программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья переселено 115 человек из шести аварийных многоквартирных домов, на что затрачено 113 млн. рублей. Помимо этого отремонтировано 68 многоквартирных домов на сумму более чем 17 млн. рублей.

В скором будущем в Чемальский район придет газ. Это даст не только тепло в дома, но и возможность создать новые дополнительные мощности.

На встрече не было закрытых тем, депутатов волновало транспортное сообщение с селом Уожан, отсутствие там магазина, а также неудовлетворительное состояние дороги. Александр Бердников открыто и чётко отвечал на вопросы депутатов, обещая каждый вопрос серьезно проработать. Получился достаточно конструктивный разговор, были намечены важнейшие задачи на 2014 год. Есть много сфер, где нужно смежное участие как муниципальных, так и республиканских властей — например, это касается вопросов здравоохранения. Депутаты выразили надежду, что при тесном взаимодействии существующие проблемы будут решаться эффективнее.

Елена ПРИБЫТЬКО.

IMG_0103

IMG_0059

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...

В Республике Алтай ведется подготовка к дорожно-строительному сезону

В этом году в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные...