«К работе нужно прикладывать сердце…»

Дата:

Нина Николаевна Мокроусова проработала в Министерстве финансов Республики Алтай с 1982 по 2010 год. Недавно она отметила юбилейный день рождения. Следуя сложившейся в ведомстве традиции, на страницах газеты публикуется очерк о юбиляре, который внес значительный вклад в деятельность министерства.

Нина Николаевна Мокроусова родилась накануне Международного женского дня – 7 марта. Про людей, рожденных в этот день, говорят, что у них очень хорошо развита интуиция, они наделены творческими способностями и тонким мироощущением. Эти качества действительно не только определили характер нашей героини, но и в значительной мере повлияли на ее судьбу. Свою способность глубоко чувствовать Нина Николаевна называет диалогом с Богом, который, как она говорит, рядом с ней всю её сознательную жизнь. Руководствуясь своим внутренним голосом, Нина Николаевна сделала и выбор будущей профессии. Поступив в Новосибирский инженерно-строительный институт на одноименную специальность, успешно окончила его в 1976 году. После распределения специалистов отправилась на работу в Курган на должность инженера планово-экономического отдела управления Кургансельстроя. Отработав свою первую трудовую практику, Нина Николаевна вернулась к себе на родину, в Горный Алтай. И уже здесь нашла работу, которая, как показало время, стала главной в ее карьере. Начинала наша героиня с должности старшего экономиста по штатам финансового отдела Горно-Алтайского облисполкома. С её слов, трудоустроиться в ведомство тогда было совсем несложно, а вот остаться и справиться со всеми трудностями профессии удавалось не многим. Ведь работа финансиста как в облисполкоме, так и в современном министерстве финансов считается ответственным и тяжелым трудом. Нина Николаевна вспоминает, что были времена, когда сотрудники подразделения министерства составляли бюджетную роспись более чем в семи вариантах, для того чтобы найти возможность сэкономить любые средства в дефицитном бюджете тех лет.

Любимая пословица Нины Николаевны – «Терпение и труд все перетрут», и в этой народной мудрости отражены основные черты характера нашей героини. За долгие годы службы в ведомстве она проявила себя как высококвалифицированный трудолюбивый специалист, ответственный и целеустремленный. И при личной встрече ощущается, что Нина Николаевна – критичный и требовательный человек, в первую очередь по отношению к себе. Возможно, поэтому она никогда не перестает заниматься самообучением. Доказательством тому служат многочисленные стажировки и курсы повышения квалификации, пройденные ею за время работы в финансовом ведомстве.

В 1996 году Нина Николаевна получила назначение на должность начальника бюджетного отдела. Здесь появилась возможность стать наставником и примером для более молодых коллег: работа требовала оперативной помощи в решении непростых служебных вопросов. И Нина Николаевна своим примером показывала, что все задачи выполнимы. Те, кто знаком с Мокроусовой лично, говорят о ней как о женщине с очень сильным, волевым характером. Нина Николаевна считает, что эти качества она унаследовала от мамы. Убежденный оптимизм – еще одна ее черта. «Не унывать, не роптать и смело идти к победе!» – это её девиз и жизненный принцип.

Несмотря на кажущуюся сухость профессии, Мокроусова, как и многие сотрудники Минфина, отзывается о своей работе как о творческой. По ее собственному признанию, у нее особое отношение к предмету работы – цифрам. Нина Николаевна говорит, что в них заключена некая магия и к этой работе следует «прикладывать сердце». Вспоминает она и свое желание привносить в работу что-то новое. Признанием этих ее качеств стала благодарность от министра финансов тех лет Александра Алексеевича Серебренникова за новаторскую разработку аналитического материала по государственному управлению бюджетом. Эта работа Мокроусовой была отмечена на федеральном уровне. За 28 лет безупречного труда в Минфине юбиляр награждена нагрудным знаком «Отличник финансовой работы», получила почетное звание «Ветеран труда», отмечена благодарственными письмами Министерства финансов Республики Алтай.

Нина Николаевна Мокроусова уже четыре года на заслуженном отдыхе. Сегодня она благодарит Бога за счастливую судьбу и за то, что не ошиблась с выбором профессии, которая подарила ей счастливую карьеру и интересные, заполненные любимым делом годы жизни.

Творческая группа «Этот город» (по заказу Министерства финансов Республики Алтай).

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...