К пожарам и посадкам готовы

Дата:

18 марта в Министерстве лесного хозяйства Республики Алтай состоялось совещание, посвященное подготовке к предстоящему пожароопасному периоду и весеннему лесокультурному сезону. В его работе приняли участие лесничие – начальники отделов, участковые лесничие со всех районов, директора автономных учреждений и специалисты министерства.

Началось совещание с торжественных моментов. Министр лесного хозяйства региона Михаил Терехов вручил директору АУ РА «Онгудай лес» Сергею Гончару почетный знак «Заслуженный лесовод Республики Алтай». Слова признательности прозвучали в этот день и в адрес лесничего – начальника отдела Улаганского лесничества Нелли Челчушевой по случаю её юбилейного дня рождения.

Открывая совещание, Михаил Терехов отметил: 2013-й стал для лесной сферы переломным. Приняты основы государственной лесной политики в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов до 2030 года, разработан ряд проектов новых федеральных законов, которые направлены на сохранение лесов, переход к интенсивной модели их использования и воспроизводства, повышение эффективности организации тушения лесных пожаров, развитие глубокой переработки древесины, создание благоприятных условий для малого и среднего бизнеса.

С докладом по предстоящему пожароопасному периоду и лесокультурному сезону выступил начальник отдела охраны и защиты леса, воспроизводства лесов Минлесхоза республики Евгений Коченков. По его словам, охрана лесов от пожаров в регионе осуществляется 13 специализированными учреждениями министерства, в составе которых находятся 11 пожарно-химических станций и 24 пункта сосредоточения пожарного инвентаря.

Министерством перезаключены соглашения о взаимодействии при профилактике и тушении лесных пожаров с Главным управлением МЧС России по Республике Алтай, региональным МВД, пролонгированы соглашения о взаимодействии с Алтайским и Катунским государственными заповедниками, Департаментом лесного комплекса Кемеровской области, Республикой Тыва, Главным управлением природных ресурсов и экологии Алтайского края.

Однако имеются и проблемы, в первую очередь касающиеся недофинансирования.

В целом подготовка к пожароопасному периоду специализированных автономных учреждений региона проходит в штатном режиме и будет завершена к 1 апреля.

На 2014 год Лесным планом Республики Алтай определен объем лесовосстановительных работ: посадка леса на площади 560 га, содействие естественному возобновлению леса – 480 га, дополнение лесных культур – 210 га, подготовка почвы под лесные культуры будущего года – 670 га, уход за лесными культурами – 3360 га, посев семян в лесных питомниках – 7,3 га.

В январе текущего года заключено 12 государственных контрактов на проведение лесовосстановительных работ, из них 11 – с автономными учреждениями министерства и один – с ООО «Улаганстрой».

Для посадки леса подготовлено 560 га почвы.

В министерстве имеется восемь постоянных лесных питомников общей площадью 68 га, в том числе занято посевами 19,3 га. Межевые работы по закреплению их в постоянное бессрочное пользование проведены только автономным учреждением «Каракокша лес».

Для весенних посадок имеется в наличии 4584 тысячи штук стандартного посадочного материала сосны, ели, лиственницы и кедра.

Для посева в питомниках заготовлено 1807 кг семян ели, лиственницы, кедра. Все семена в настоящее время находятся на стратификации.

По состоянию на 17 марта изготовлено 28 снежников, из них девять на лесных питомниках, 19 – на лесокультурных площадях.

Договорные обязательства арендаторами в прошедшем году были выполнены. Кроме того, арендаторами Турочакского лесничества осуществлена работа по посадке леса и содействию естественному возобновлению леса, не сделанная в 2012 году.

По состоянию на 1 января текущего года с лесозаготовителями заключено 57 договоров аренды. В настоящее время 33 арендаторам, занимающимся заготовкой древесины, направлены уведомления, в которых они предупреждены об ответственности за невыполнение договорных обязательств.

Вопрос наличия и технического состояния бульдозерного парка решен в основном во всех автономных учреждениях.

Как отметил в своём выступлении начальник Алтайской базы авиационной охраны лесов «Авиалесоохрана» Владимир Каргополов, в целом к пожароопасному сезону готовы. Закуплены 60 тонн авиатоплива, ранцевые огнетушители, емкости для доставки воды, средства защиты.

На ходу маневренный вертолёт Robinson R-44, Ми-8МТВ-1. До 15 апреля будет отремонтирован Ми-8Т. Состоится учёба десантников-парашютистов. Спецтранспорт в рабочем состоянии. По плану к 21 марта вся служба пожаротушения Авиалесоохраны будет готова.

По словам директора АУ РА «Шебалино лес» Владимира Огнёва, в этом году закуплены новые бензопилы и воздуходувки, приобретен необходимый запас ГСМ.

На совещании было принято решение признать подготовительную работу удовлетворительной. Все недостатки устранить в кратчайшие сроки и провести предстоящие кампании на достойном уровне.

Пресс-служба Министерства лесного хозяйства Республики Алтай.

1

2

3

4

5

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...