«История Эрмена – это прежде всего история любви…»

Дата:

Имя Эрмена Курматова сейчас в республике знают многие. Фото 20-летнего парня с открытой улыбкой видел, пожалуй, каждый пользователь Интернета. Об Эрмене рассказывают по телевидению и в газетах, ему посвящаются концерты, которые проходят в различных уголках нашего региона.

Gy-6eOjw0ZE

Недавно зал собрал небывалое количество зрителей в Национальном театре им. П.В. Кучияка — люди снова пришли сюда ради Эрмена.

Нет, этот молодой человек не стремится к «известности», он просто хочет жить, работать, растить сынишку. Но судьба решила проверить его на прочность и силу духа, а заодно и всех нас — на способность слышать чужую беду.

Сейчас силами близких и волонтеров по республике собираются средства на лечение Эрмена Курматова, которому требуется срочная операция по пересадке костного мозга.

Глядя на фотографии Эрмена, молодого и крепкого парня, даже не верится, что он болен. Но это так. У Эрмена острый миелобластный лейкоз, он заболел во время прохождения службы в Вооруженных силах. Трудно себе представить, как весть об этом приняли в его семье, как пережили этот шок… Известно лишь, что никто из родных не отчаялся, не опустил и не опускает рук. Борьбу со страшной болезнью они ведут с 2011 года, однако наступил момент, когда самостоятельно справляться стало слишком трудно. Близкие парня бросили клич о помощи, и на него стали откликаться люди… Сегодня в поддержку Курматова работают волонтеры, по всей республике проходят мероприятия в рамках благотворительной акции «Подари мне жизнь».

кран4

Организатор волонтерского движения Надежда Борзова рассказывает, что, познакомившись с Эрменом и его семьей год назад, она просто не смогла остаться равнодушной к беде земляка.

– Я сама из Горного Алтая, сейчас живу в Барнауле. Когда узнала, что в краевой больнице в отделении гематологии лежит парень из Республики Алтай, предложила свою помощь. Мне известно, как трудно сориентироваться в чужом городе, где почти никого не знаешь. Стоит ли говорить, насколько было сложно маме Эрмена, сопровождавшей его в Барнауле. Представьте себе, ему постоянно требовались доноры — по пять человек в день! При этом подходил не каждый человек, а только с определенными показателями! Поиск, конечно, давался непросто, нужна была помощь, и я помогала чем могла, — вспоминает Надежда. — А позже, после поездки в Санкт-Петербург, со мной связалась жена Эрмена Ай-Тана, попросила помочь со сбором средств для операции.

По словам волонтера, из Северной столицы после очной консультации у специалистов Эрмен вернулся с надеждой на выздоровление. В Санкт-Петербурге сказали, что для пересадки костного мозга – операции, которая ему жизненно необходима, — есть возможность найти доноров, но все дело в цене вопроса – 18 тысяч евро. При этом пять тысяч евро нужно положить на депозит в качестве предоплаты. Лишь при поступлении денег на счет медицинского учреждения начнется реальная работа по подбору доноров и будет назначена дата операции.

Вот тогда и был дан старт срочному поиску денег. Жена Эрмена из музыкальной семьи, ее мама Алла-Бай Топчина подала однажды идею: а что если поездить по районам с благотворительными гастролями? Эту задумку вскоре поддержали не только близкие Эрмена, но и представители власти на местах, а также люди творческих профессий, без колебаний принимавшие предложения об участии в концерте.

Благотворительные мероприятия прошли уже во многих уголках республики, продолжаются и сегодня. Самым масштабным из них стал концерт «Творить добро – нет больше радости…» в Национальном театре им. П.В. Кучияка, который состоялся 11 марта. На главной сцене региона выступили наши лучшие артисты и творческие коллективы: Театр песни и танца «Алтам», Артур Марлужоков, Раиса Модорова, Николай Майманов, Артур Чечегоев и другие.

Многие горноалтайцы пришли в тот вечер, чтобы поддержать Курматова, свободных мест в зале не было.

Как признается Надежда Борзова, которая вела работу по организации концерта в Горно-Алтайске, она не ожидала, что соберется столько людей и что беда, пришедшая в семью Курматовых, найдет такой отклик у земляков.

– Нельзя не отметить поддержку со стороны министерства культуры республики и то, с какой готовностью откликались на наш призыв артисты. Никто не ответил отказом, все, к кому мы обратились, с охотой согласились внести свой вклад в это мероприятие. Музыканты, певцы, творческие коллективы, несмотря на высокую занятость, нашли время для участия в концерте, и все это на безвозмездной основе. Большую работу проделала и режиссер Лариза Лебедева. Мы очень признательны всем, — говорит Надежда.

По ее словам, благодаря хорошим сборам с концерта в национальном театре удалось добрать нужную сумму (около 100 тыс. рублей) для первоначального взноса на проведение операции, деньги уже перечислены в клинику Санкт-Петербурга. Но это только начало, нужно еще 13 тысяч евро…

Надежда Борзова, Аделла Калкина, Эса Ядагаева, Эркелей Минакова, Эпчил Акчалов, Урлана Назарова… Это имена волонтеров, среди которых студенты, учащиеся школ, молодые и активные люди, одной сплоченной командой занимающиеся очень нужным делом – сбором средства на лечение Эрмена, во имя спасения его жизни.

Ай-Тана… Об этой хрупкой, но сильной девушке, которая столько сейчас несет на своих плечах, стоит сказать отдельно. Она борется за мужа, за счастье своей семьи всеми силами. Трудится на трех работах, колесит в составе ансамбля «Ай-Тана» по республике, при этом еще воспитывает сына. Супруга Эрмена не собирается сдаваться. Глядя на нее, почему-то верится, что сила ее любви, верности, стойкости обязательно поможет Эрмену поскорее выздороветь.

– История Эрмена Курматова — это прежде всего история любви. Ай-Тана не просто дождалась его из армии, связала с ним свою жизнь и родила ему сына, она заняла самую активную позицию в борьбе за жизнь мужа. Эта девушка не просто стучится во все двери и просит помощи — она вместе со своими коллегами дает благотворительные концерты. Все выходные они в пути, вместе с другими исполнителями Ай-Тана колесит по республике с выступлениями, даря людям волшебный мир музыки, свой талант, себя. А в будние дни работает… — рассказывает Н. Борзова. — Глядя на то, как борется Ай-Тана со сложившимися в их семье обстоятельствами, невозможно не проникнуться ее историей, не сопереживать ее боли, остаться безучастным… Во времена, когда мы только и слышим об утраченных ценностях, такая любовь опровергает слова всех скептиков и циников.

Что ж, наверное, когда столько людей объединяются для помощи человеку, во имя спасения его жизни, цель обязательно будет достигнута. И здесь речь не только о близких Эрмена и волонтерах, но и обо всех нас. Беда нашего земляка как-то сплотила жителей республики, сделала нас чуть добрее и лучше. Каждый, кто внес в его спасение свою пусть даже самую скромную лепту, совершил большой, хороший поступок. Ведь любой жест поддержки, и не обязательно финансовой, приумножает шансы парня на выздоровление.

– Мы с большой охотой участвовали в акции помощи Эрмену «Подари мне жизнь» и очень рады отметить, что сегодня эта работа подняла целую волну народного отклика. Без всякого преувеличения можно сказать: дело по спасению Эрмена стало некой национальной идеей, которая, подобно Олимпийским играм, объединила и молодежь, и старшее поколение, городских и сельских жителей, школьников, студентов, офисных сотрудников, предпринимателей, работников органов местного самоуправления! – делится еще один активный человек волонтер Аделла Калкина. — Это как раз тот случай, когда движение шло «снизу вверх»: побуждение творить добро во имя спасения жизни человека зарождалось сначала у простых жителей и дошло уже до самых верхов власти.

Население нашей республики еще раз доказало, что на этой земле живут люди с открытым сердцем, способные на большие поступки. А ведь бывает наоборот — когда движение идет «сверху вниз», по «разнарядке», по указке, но это уже не про наш народ.

Как сообщила Надежда Борзова, работа волонтеров продолжается, ведь необходимо собрать очень солидную сумму. В планах – проведение еще одного концерта на сцене республиканского театра, сейчас решаются организационные вопросы.

Благодаря уже собранным средствам Эрмену сделают операцию, на которую все возлагают большие надежды и просто верят, что все будет хорошо. Сейчас самое главное — не терять веры…

В ближайшее время будет осуществлен дополнительный сбор на проживание и реабилитацию Эрмена в Санкт-Петербурге, ведь это тоже большая статья расходов.

Родным парня и волонтерам остается стучать во все двери, бить во все колокола, чтобы откликнулись неравнодушные люди и всем миром помогли Эрмену Курматову, отличному парню, сыну, мужу, отцу, у которого, мы верим, впереди будет длинная счастливая жизнь, справиться с тяжелым заболеванием.

Андрей Широков.

УДОБНЫЕ СПОСОБЫ ПОМОЧЬ ЭРМЕНУ:

✔ Карта Сбербанка:

6761 9600 0271 0662 85

✔ ЯНДЕКС ДЕНЬГИ: 410012171406592

✔ МЕГАФОН: +7 923 662 9605

✔ МТС: +7 913 692 5221

✔ QIWI кошелек +7 913 995 8075

 

Счет, открытый в Шебалинском отделении Сбербанка, Реквизиты:

Банк получателя: доп. офис №8558/035,

кор/счет банка 30101810300000000602,

БИК банка 048405602,

счет получателя 42307810202350046274. получатель Курматов Эрмен Эдуардович.

 

Пишите или звоните по тел. 8-913-995-80-75.

Благодарим за помощь!

 

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Курорт «Манжерок» вошел в Книгу рекордов России

Всесезонный курорт Сбера «Манжерок» вошел в Книгу рекордов России,...

В Чое дали старт весенним субботникам

В райцентре Чойского района единороссы и сторонники партии дали...

Алтайское республиканское УФАС включило барнаульскую строительную компанию в РНП из-за срыва нацпроекта

ООО «ГазТеплоСнаб» не справилось с контрактом в Горно-Алтайске. Решение было...

Спортсмен региона — победитель всероссийских соревнований по джиу-джитсу

Спортсмен из Республики Алтай стал победителем всероссийских соревнований по...