Для воспитателей – новые льготы

Дата:

Как уже сообщалось, на прошедшей неделе в республиканском парламенте состоялась очередная, XXXIV сессия Государственного Собрания – Эл Курултай пятого созыва. Повестка заседания включала 23 вопроса, в том числе отчет министра внутренних дел по Республике Алтай о деятельности МВД по РА за 2013 год, доклад Уполномоченного по правам человека в республике «О соблюдении прав и свобод человека и гражданина в республике в 2013 году», а также информация прокурора РА о состоянии законности в регионе в 2013-м.

Перед началом заседания собравшиеся почтили память ушедшего из жизни известного в Республике Алтай государственного деятеля депутата Государственной Думы первого созыва Михаила Захаровича Гнездилова. Далее парламентарии заслушали и приняли заявление в связи со сложившейся обстановкой на Украине, которое зачитал Виктор Ромашкин. В документе депутаты поддержали крымчан, высказав свое негативное отношение к противоправным действиям экстремистских и националистических группировок на Украине.

Одним из первых вопросов повестки дня было рассмотрение проекта закона, предусматривающего возмещение выпадающих доходов организациям, предоставляющим коммунальные услуги по льготным тарифам. Министр регионального развития Николай Кондратьев отметил: это делается с целью снижения оплаты коммунальных услуг гражданам, проживающим на территории региона и являющимся потребителями тепловой энергии (мощности), услуг по горячему, холодному водоснабжению и водоотведению. Для этого необходимо возмещение за счет бюджетных средств выпадающих доходов организациям, предоставляющим коммунальные услуги по льготным тарифам. Законом республики предусмотрены бюджетные ассигнования на предоставление субвенций органам местного самоуправления в Республике Алтай для осуществления отдельных государственных полномочий по компенсации выпадающих доходов теплоснабжающим организациям, организациям, осуществляющим горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов по 20000 тысяч рублей. Предложенным законопроектом также устанавливаются лица, имеющие право на льготные тарифы.

Одним из самых обсуждаемых стал законопроект об использовании копии Знамени Победы на территории республики. Закон, по мнению депутатов, будет способствовать патриотическому воспитанию молодежи, формированию у жителей республики гордости за героическое прошлое нашей страны, уважения к историческому наследию нашего Отечества, содействовать межнациональному согласию. В соответствии с принятым законом теперь в День Победы копии Знамени Победы будут вывешиваться на зданиях или подниматься на мачтах, флагштоках наряду с Государственным флагом Российской Федерации и флагом Республики Алтай.

На сессии был принят закон об увеличении срока принятия решения о сосредоточении средств на капитальный ремонт многоквартирных домов с двух до шести месяцев. Ежемесячные взносы на капитальный ремонт для жителей многоквартирных домов будут обязательны начиная с сентября 2014 года. До этого времени жильцы должны принять решение о способе формирования фонда капитального ремонта – на специальном счёте дома или на счёте регионального оператора.

Депутатами был принят закон, которого с нетерпением ждали младшие воспитатели и помощники воспитателей. В частности, внесены изменения в Закон о мерах социальной поддержки некоторых категорий работников, проживающих в сельской местности Республики Алтай. Отныне наряду с педагогами младшие воспитатели и помощники воспитателей государственных и муниципальных образовательных организаций республики и организаций, осуществляющих образовательную деятельность по дошкольным программам, имеют право на льготы по оплате жилого помещения с отоплением и освещением.

С 1 июля 2014 года вступит в силу новая норма Закона о ветеранах. Так, трудовая пенсия по старости мужчинам будет назначаться по достижении возраста 50 лет, женщинам – 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет. Согласно представленным данным, сегодня в республике проживают 139 граждан, которые могут воспользоваться этим правом.

На сессии парламентарии также приняли законы о референдумах и об отзыве Главы Республики Алтай и утвердили схему избирательных округов.

Алина АНДРЕЕВА.

IMG_0038

IMG_0005

IMG_0009

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...

В Горно-Алтайске прошло первенство конно-спортивной школы им. А.И. Ялбакова по конкуру и выездке

Состоялось первенство конно-спортивной школы им. А.И. Ялбакова по конкуру...

Дети с ОВЗ посетили курорт Сбера «Манжерок»

Благотворительный день прошел на курорте Сбера «Манжерок» для детей...