Благополучие общества – в благополучии семьи

Дата:

В министерстве труда и социального развития прошло широкое обсуждение проблемы социального сиротства. «Круглый стол» по этим вопросам состоялся по инициативе Общественной палаты и Детского фонда республики.

По словам министра труда и социального развития Валентины Тюхтеневой, открывшей работу «круглого стола», профилактику социального сиротства необходимо начинать до того, как ребёнок родится. Дети должны воспитываться в полных благополучных семьях, а решение родить ребёнка должно приниматься осознанно.

С 1 августа 2013 года в связи с передачей полномочий Министерству труда и социального развития Республики Алтай по опеке и попечительству несовершеннолетних граждан одним из направлений деятельности является предупреждение социального сиротства, улучшение положения семей с детьми, устройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в замещающие семьи.

Сегодня на территории республики проживают 61315 детей, 1631 из них является сиротой или признан оставшимся без попечения родителей, что составляет 2,66% от общей численности детского населения (пятое место в СФО).

По состоянию на первое января текущего года 1371 ребенок воспитывается в замещающих семьях, что составляет 84 процента от общего числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Участники «круглого стола» отметили, что в последние годы в республике произошли существенные изменения в социальной политике, в сфере защиты детства. Вместе с тем ключевой проблемой остаётся социальное сиротство. Количество детей, воспитывающихся в неблагополучных семьях, не уменьшилось. Не сокращается и число детей, папы и мамы которых лишены родительских прав. К основным причинам социального сиротства относятся: асоциальное поведение родителей, алкоголизм, токсикомания, наркомания, насилие над детьми и другими членами семьи, безработица, бедность, безответственность за судьбу детей. Функционирующая в республике сеть учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних реализует меры по оказанию помощи детям, находящимся в трудной жизненной ситуации. В системе здравоохранения внедряются новые перинатальные технологии, которые способствуют укреплению связи матери с ребенком и предупреждению возможных отказов от него. Оказываются социальные услуги для семей с детьми. Накоплен определенный позитивный опыт профилактики социального сиротства органами местного самоуправления и общественными организациями. В последние годы некоторое развитие в республике получают семейные формы жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, — в приемные семьи и семейные воспитательные группы. Опыт их работы показал, что воспитание в семье позволяет ребенку приобрести позитивный опыт семейных отношений, навыки выполнения домашних обязанностей, осознать себя равноправным членом общества, преодолеть иждивенчество, развить способности рационального ведения собственного домохозяйства.

Однако развитие семейных форм устройства детей сдерживается несовершенством нормативной базы, отсутствием стимулирующих факторов, специальных служб подготовки и сопровождения замещающих семей, недостаточностью информационно-разъяснительной работы.

Участники «круглого стола» признали, что меры, принимаемые органами профилактики, не обеспечивают реальных механизмов защиты прав детей, а подготовка молодых специалистов по социальной работе, социальной педагогике не учитывает реальных потребностей сектора социальных услуг. Сложившаяся практика работы органов и учреждений системы профилактики направлена на преодоление семейных кризисов, а не на их предупреждение. Не уделяется должное внимание превентивным мерам профилактики семейного неблагополучия на ранних стадиях.

Слабо функционируют механизмы координации и взаимодействия органов системы профилактики по защите прав ребенка, помощь семьям с детьми осуществляется ведомствами разрозненно и не представляет собой комплекса мероприятий по решению проблемы социального сиротства.

К профилактической работе по снижению социального сиротства предполагается привлекать некоммерческие социально ориентированные общественные организации республики.

Подготовила Л. Алексеенко.

круглый-стол3

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пограничники из Республики Алтай выиграли Чемпионат СФО по самбо

В Кемерово с 14 по 16 апреля состоялся Чемпионат...

Москва, Новосибирск и Кемерово: кто катается на лыжах в Горном Алтае — аналитика МТС Travel

В этом сезоне на седьмом месте по количеству поездок...

Сельчанин осуждён за незаконное изготовление боеприпасов к огнестрельному оружию

Житель села Анос Чемальского района осуждён за незаконное изготовление...

Руководство «Единой России» в Республике Алтай примет участие в предварительном голосовании

Приём заявок для участия в процедуре продолжается до 25...