Женщина. Семья. Творчество

Дата:

6 марта в Национальном драматическом театре им. П.В. Кучияка состоялся республиканский фестиваль, посвященный Международному женскому дню и Году культуры в РФ.

Фестиваль (при поддержке республиканского правительства, министерств культуры и труда и социального развития) проводится во второй раз, инициаторами его проведения стали некоммерческое партнерство «Палата ремесел РА» и общественная организация «Женщины Алтая – Алтайдын Эпшилери».

От имени правительства республики гостей и участников мероприятия поздравила первый заместитель председателя правительства Н.М. Екеева, сказав, что с большим удовольствием приветствует и мастериц, и организаторов, и ценителей прекрасного творчества. Подчеркнув, что фестиваль – не что иное, как яркий пример взаимодействия власти и народа, Наталья Михайловна закончила свое выступление поздравлением с грядущим 8 Марта.

Министр культуры В.Е. Кончев отметил: в последние годы женскому движению в целом уделяется много внимания, и в этом заслуга самих женщин.

Общественница С.Е. Полетаева выразила надежду, что фестиваль станет ежегодным, его проведение войдет в добрую традицию и позволит женщинам реализовать себя еще в одной роли.

После вступительных слов посетителей пригласили в мир увлечений и фантазий, творчества и безграничных идей. На двух этажах драмтеатра раскинулось волнующее море красоты, созданное женскими руками. Мастера представили все районы республики, и именно теми материалами, которые характеризуют лучше всего. Так, Кош-Агач поражал поделками из войлока, Турочак и Чоя – из дерева, возле майминцев рябило в глазах от буйства цвета шерстяных ниток и так далее.

В рамках фестиваля прошли выставки «Серебряная капель», «Женщины-археологи Горного Алтая», «Увлечение нашей семьи». Немного позднее желающие смогли посетить мастер-классы по наиболее понравившемуся виду творчества.

Безгранична женская фантазия! Каждая поделка, будь то уютная подушечка или строгое панно, хранит в себе частицу души, частицу любви и всепрощения. Этим и силен слабый пол – умением любить.

Наталья Антюфьева.

IMG_8897

IMG_8900

IMG_8904_1

IMG_8916

IMG_8927

IMG_8932

IMG_8936

IMG_8944

IMG_8963

IMG_8965

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...