Найди свое дерево!

Дата:

Всероссийская программа «Деревья-памятники живой природы», созданная по инициативе НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС», Совета по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации РФ и МГУ Леса при поддержке Федерального агентства лесного хозяйства, стартовала в 2010 году. За три с лишним года при содействии добровольных помощников, среди которых есть и обычные неравнодушные к родной природе люди, и должностные лица, программе удалось собрать информацию о трех сотнях уникальных деревьев, произрастающих в российских регионах – от Калининграда до Камчатки.

За время работы программы ее сертификационная комиссия, в которую вошли ведущие специалисты в области леса (лесоводы, лесопатологи, ботаники, экологи, специалисты в области рационального лесопользования, представители законодательных и исполнительных органов власти в области сохранения природы), внесла в Национальный реестр старовозрастных 171 дерево. 41 дереву из этого числа присвоен статус «Дерево — памятник живой природы» всероссийского значения.

Среди них 443-летний дуб в Астрахани, 450-летняя липа в г. Светлогорске Калининградской области, «старейшина чувашских дубов» – 362-летний красавец-дуб в Моргаушском районе Чувашской республики, «партизанский дуб» в Навлинском районе Брянской области, «тюльпанное дерево» в Сочинском районе и многие другие. Деревья-памятники программы являются свидетелями многих исторических событий, частью народных легенд или преданий, связанных с именами выдающихся людей.

В январе 2014 года программа приняла «юбилейную», 300-ю заявку на включение очередного дерева в Национальный реестр старовозрастных. В ней идет речь о дубе черешчатом, произрастающем на территории природно-исторического парка «Кузьминки – Люблино» в Москве.

В ушедшем году подано около 90 заявок из 26 регионов России. Шесть регионов дебютировали в программе – впервые были получены заявки на регистрацию исторических деревьев в Санкт-Петербурге, Республике Башкортостан, Саратовской, Смоленской, Новосибирской областях и Ставропольском крае.

За полтора месяца в наступившем году уже поступило десять заявок. Впервые заявлено дерево из Липецкой области – ранее из этого региона не поступало информации о зеленых долгожителях.

Всего же в списке 58 субъектов Российской Федерации, откуда поступили анкеты за все время работы программы. В ближайшее время главам администраций регионов, где работа по сбору информации о деревьях не ведется или ведется недостаточно активно, будут направлены письма от Совета по сохранению природного наследия в Совете Федерации. Организаторы программы очень надеются, что перечень участников пополнится в текущем году. Деревья-долгожители уже найдены в соседних с нашей республикой регионах — в Кемеровской области и Республике Хакасия.

Всероссийская программа продолжает свою работу и приглашает к участию всех желающих. Получить более подробную информацию и подать заявку на участие с информацией о новом дереве-долгожителе можно на официальном сайте программы www.rosdrevo.ru.

Подготовила Любовь Алексеенко.
Фото автора.

IMG_3110

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...