Великие люди всегда с нами

Дата:

В день рождения Эркемена Палкина, 14 февраля, в Национальном театре прошел вечер памяти этого талантливого писателя и известного общественного деятеля.

У входа в зал были развернуты стенды, посвященные жизни и творчеству Эркемена Матыновича, представлены книги с его произведениями.

На торжественное мероприятие помимо членов семьи пришли политические деятели, коллеги и друзья Палкина, прибыла делегация из Онгудайского района (Эркемен Матынович родился в селе Ело, его отец был одним из организаторов колхоза, мать работала дояркой).

Отмечая заслуги писателя, врио главы региона Александр Бердников заметил: неправильно, что многие ребятишки-алтайцы не знают сегодня своего языка. Нужно прививать им любовь к родному слову, в том числе и через произведения Эркемена Матыновича. Александр Васильевич поздравил вдову Палкина Раису Атвасовну с присвоением ей почетного звания «Заслуженный деятель науки Республики Алтай».

«Великие люди всегда с нами», – сказал спикер парламента Иван Белеков и вспомнил несколько случаев, характеризующих Палкина как писателя и человека, например историю о том, как, находясь в больнице, имея серьезные проблемы со здоровьем, Эркемен Матынович не забывал заботиться о близких – писал письма своей маме.

В продолжение темы сопредседатель Союза писателей России Бронтой Бедюров подтвердил, что Палкин всегда благоговел перед родителями. Бронтой Янгович считает: те годы, что Палкин возглавлял писательскую организацию в Горном Алтае, можно смело назвать эркеменовским периодом. «Он жил ради общего дела, жертвовал ради него собственным творчеством», – подытожил Бедюров.

Выступления ораторов перемежались концертными номерами. Особенный восторг собравшихся вызвал представленный отрывок из спектакля «Алан» по одноименному роману Эркемена Палкина. А сам он с большой фотографии на сцене смотрел внимательно и по-доброму на пришедших отдать ему дань уважения людей…

Ольга Денчик.

IMG_5056

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...

В Горно-Алтайске прошло первенство конно-спортивной школы им. А.И. Ялбакова по конкуру и выездке

Состоялось первенство конно-спортивной школы им. А.И. Ялбакова по конкуру...

Дети с ОВЗ посетили курорт Сбера «Манжерок»

Благотворительный день прошел на курорте Сбера «Манжерок» для детей...