В бизнесмены я б пошел, пусть меня научат…

Дата:

Думаете, бизнесменами рождаются? Нет, ими становятся, и не без помощи образовательной системы. В Горно-Алтайском государственном политехническом колледже уже пятнадцать лет реализуется программа «Предприниматель малого бизнеса». Ежегодно 150 – 160 человек получают полезные знания и навыки, подтвержденные дипломом о профессиональной переподготовке.

– Раньше наши выпускники сдавали комплексный междисциплинарный экзамен, – говорит директор колледжа Елена Басаргина, – но два года назад мы пришли к выводу: на выходе обучающимся надо защищать бизнес-план. Не у всех это получается, каждый год лишь 20 – 30 студентов успешно защищаются. Со своими бизнес-планами ребята могут обратиться в Бизнес-инкубатор, Центр занятости населения. Уже есть реализованные проекты: шиномонтажная и швейная мастерские, несколько программистов занимаются созданием программ и сайтов.

Чтобы влить в учебный процесс «свежую струю», администрация колледжа пригласила красноярских бизнес-тренеров – известных и успешных в своей области Дмитрия и Ольгу Сухановых. На прошлой неделе они провели двухдневный семинар-тренинг «От бизнес-идеи – до успешной фирмы» для студентов и преподавателей ГАГПК, а также для действующих предпринимателей региона. Последних было не так много, хотя им это не стоило ни копейки (все расходы взял на себя колледж). Третьекурсники, которым нынче предстоит защищаться, свой шанс не упустили, более того, даже студенты 1 – 2-го курсов проявили большой интерес к мероприятию.

Программа была очень насыщенной: тренинг «Продажи. Переговоры. Технология и практика», деловые игры, семинары-практикумы. И все это в легкой форме живого общения. Наши ребята вели себя активно: вступали в диалог, задавали вопросы, размышляли и не стеснялись высказывать свои мысли. Конечно, зачастую их мнение было ошибочным (но ведь это естественно: зачем учиться, если ты дока в своей сфере?), однако мудрые тренеры не давали студентам почувствовать неудовлетворенность, разочарование от собственного ответа, акцентируя внимание на теории: ошибки приносят опыт. Вообще главной целью тренинга было вселение уверенности в молодых людей, ведь осуществлению многих идей, планов мешает страх перед будущими действиями и боязнь неудачи.

– Мы проясняем «картинку» – обозначаем шаг за шагом, что нужно сделать, чтобы открыть бизнес и дальше успешно его развивать, – рассказала Ольга Суханова.

Эта методика хорошо отработана со слушателями Красноярской краевой молодежной бизнес-школы, где ставка делается на тренеров-практиков. Стоит отметить, что Дмитрий, глава представительства Московской бизнес-школы в Красноярске, и Ольга, директор компании «Бизнес-клуб», оказывают и менторскую поддержку, то есть помогают предпринимателю открыть дело и довести его до совершенства.

– Цель нашего визита к вам, – продолжила Ольга, – поделиться знаниями, снять чувство страха у молодых людей и показать, что бизнес дает независимость, а это уже иной уровень жизни.

Дмитрий Суханов отметил, что заявленные студентами ГАГПК идеи очень актуальны, востребованны, а при грамотном воплощении способны дать развитие крепким фирмам.

На открытии мероприятия побывали также представители местной власти и бизнес-сообщества: начальник отдела экономики, инвестиций и предпринимательства администрации Горно-Алтайска Сергей Щетинин, главный специалист Минобразования республики Татьяна Белецкая и директор республиканского «Бизнес-инкубатора» Михаил Еграшев. Они высоко оценили опыт политехнического колледжа по привлечению к обучению студентов экспертов из других регионов, а также обсудили некоторые вопросы кадровой подготовки.

Так, Михаил Еграшев пригласил к сотрудничеству: его организация в 2014 году также запланировала проведение тренингов с участием различных ведомств, в которых могут принимать участие и обучающиеся ГАГПК.

Сергей Щетинин отметил, что такие бизнес-тренинги очень полезны. Они придают молодым людям уверенность, разрушают миф о том, что все ниши на рынке уже заняты и собственное дело не принесет успеха. Кроме того, это определенное расширение кругозора. Сергей Константинович рассказал, что на уровне муниципалитета начинающим предпринимателям оказывается грантовая поддержка в размере 300 тысяч рублей.

Начальник отдела горадминистрации также посоветовал руководству политехнического колледжа учить не только тому, как руководить бизнесом, но и как участвовать в нем. Выяснилось, одно из направлений работы красноярских тренеров как раз и заключается в воспитании работника фирмы. Впрочем, и образовательная система ГАГПК построена с учетом этого аспекта, потому так востребованы в местном туристическом бизнесе выпускаемые колледжем горничные. Михаил Еграшев задал актуальный вопрос: согласован ли реестр профессий с потребностями региона? Татьяна Белецкая ответила за всю систему образования: на сегодня нет четкого прогноза, какие нужны специальности. Сергей Щетинин заверил, что возглавляемый им отдел может дать информацию о том, сколько, скажем, каменщиков, продавцов, других специалистов потребуется в городе в ближайшее время, и призвал к сотрудничеству.

Однако, несмотря на эти трудности, выпускники колледжа без работы не остаются. И это не случайно. С одной стороны, это свидетельствует о качественной образовательной политике политехнического колледжа, с другой – о деловом потенциале и активной жизненной позиции студентов. Они проявились и во время тренинга. На вопрос, чего ребята ждут от мероприятия, последовали такие ответы: побольше знаний вообще и о бизнесе в частности, получения толчка для развития и позитива, приобретения навыков и уверенности в себе, а также новых друзей. За два дня интересной и интенсивной работы третьекурсники достигли всех поставленных перед собой целей.

Ольга ДЕНЧИК.

1 081_1 1 296_1 1 084_1

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...