Полигоны ТБО в лесу

Дата:

В ноябре прошлого года горно-алтайский межрайонный природоохранный прокурор республики Вячеслав Красилов со специалистами Роспотребнадзора в Турочакском, Чойском районах и отдела Турочакского лесничества Минлесхоза республики провели проверку полигонов твёрдых бытовых отходов в селах Иогач и Верх-Бийск Турочакского района.

В результате осмотра установлено: данные полигоны ТБО расположены на лесных участках с категорией земель «земли лесного фонда». При этом лесной участок у с. Иогач относится к защитным лесам категории ценных лесов подкатегории «нерестоохранные полосы лесов».

В нарушение требований действующего законодательства при размещении полигонов ТБО на лесных участках в результате складирования на них отходов производства и потребления не обеспечивается охрана лесов от пожаров, загрязнения и иного негативного воздействия.

Администрацией Турочакского района меры по переводу земель в категорию «земли промышленности» не принимались.

Кроме того, выявлены многочисленные нарушения законодательства об отходах производства и потребления, а также о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.

Полигоны не внесены в государственный реестр объектов размещения отходов, их эксплуатация осуществляется в отсутствие заключения государственной экспертизы, не ведется мониторинг состояния и загрязнения окружающей среды. Также отсутствует санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии гигиеническим требованиям участка для устройства полигона ТБО, не осуществляется контроль за составом поступающих отходов, учет поступающих отходов и проверка за их распределением в работающей части полигона не проводятся.

Легкое ограждение, устроенное по периметру всей территории полигона, частично разрушено.

В целях учета влияния складирования ТБО на грунтовые воды в зеленой зоне полигона не устроена скважина для контроля потока грунтовых вод.

Отходы складываются в отсутствие рабочей карты, уплотнение слоев производится несвоевременно, промежуточная или окончательная изоляция уплотненного слоя не осуществляется.

Отсутствует программа (план) производственного контроля, предусматривающая проверку состояния подземных и поверхностных водных объектов, атмосферного воздуха, почв, уровня шума в зоне возможного неблагоприятного влияния полигона. Не разработан проект санитарной защитной территории.

Для устранения нарушений горно-алтайским межрайонным природоохранным прокурором в Турочакский районный суд направлены исковые заявления с требованием к администрации Турочакского района обеспечить перевод земель из категории «земель лесного фонда» в «земли промышленности», а также привести деятельность полигона в соответствие с действующими санитарными правилами.

В судебном заседании представитель администрации Турочакского района исковые требования прокурора не признал и отрицал необходимость администрации района исполнять возложенную действующим законодательством обязанность по надлежащей организации вопросов, связанных с утилизацией отходов.

По результатам рассмотрения гражданских дел Турочакским районным судом исковые требования природоохранного прокурора удовлетворены в полном объёме, администрацию района обязали устранить выявленные нарушения и организовать утилизацию отходов в соответствии с требованиями закона.

По материалам Горно-Алтайской межрайонной природоохранной прокуратуры.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...