О корректности цитирования

Дата:

OLYMPUS DIGITAL CAMERAПрочитал интервью с епископом Горно-Алтайской и Чемальской епархии Каллистратом под названием «Каждый из нас – образ Божий», опубликованное в газете «Звезда Алтая» от 30 января 2014 года, и хочу дать по этому поводу пояснение.

На вопрос корреспондента о том, какое решение принято насчет возврата церкви одного из четырех зданий, расположенных в столице республики (речь идет об одном из учебных корпусов ГАГУ, где размещался физико-математический факультет), Владыка отвечает (цитирую): «Ректор университета в интервью по данному вопросу, опубликованному в вашей газете, приводит сведения о том, что это здание в период революции было добровольно передано церковью под школу. В настоящее время мы изучаем архивные материалы о том, каким образом это здание было утрачено: если официально подтвердится, что это произошло в результате экспроприации церковных ценностей, то, безусловно, оно подлежит возврату. Если же нет, то, естественно, мы не будем на него претендовать…»

Так вот, я категорически не согласен с подобной трактовкой моих слов, ибо о добровольной передаче церковью здания миссионерской школы в ведомство Министерства народного просвещения я просто не говорил.

Вернемся к интервью со мной, на которое ссылается Владыка. Оно было опубликовано в газете «Звезда Алтая» №№280-283 от 12 декабря 2013 года. В нем я отметил: «После Февральской революции 1917 года руководство Русской православной церкви приняло новую власть – Временное правительство…», то есть церковь посчитала Временное правительство законной властью. Далее я говорю: «…В июне 1917-го школа на законных основаниях была передана Временным правительством в ведение Министерства народного просвещения, которое сохранило его образовательный профиль…»

Возможно, Владыка Каллистрат не читал моего интервью, а его неправильно информировали, исказив смысл моих слов?

Для меня, историка, очень важно, чтобы общеизвестные исторические факты никем и никогда не искажались. Ведь порой достаточно переставить только запятую, и смысл текста или трактовка события изменится «до наоборот».

Ректор ГАГУ Валерий БАБИН.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...