Новое время. Новая жизнь. Новый человек

Дата:

Под таким названием в Национальном музее им. А.В. Анохина 12 февраля открылась выставка, посвященная 80-летию со дня рождения Э.М. Палкина.

Встреча получилась по-семейному теплой, и это не удивительно: почтить память великого сына алтайского народа пришли те, кто лично знал Эркемена Матыновича, друзья, коллеги, родственники, почитатели его творчества. Пришли и представители молодого поколения, воспитывающиеся на произведениях талантливого писателя.

Кто знал, что из обыкновенного мальчишки, родившегося в горах Алтая, вырастет удивительный, интеллигентный, тонко чувствующий поэт? Наверное, вначале только он сам. Как рассказал младший брат Э. Палкина Александр Матынович, Эркемен всегда отличался особенным, более глубоким взглядом на окружающий мир.

– Читая его стихи, я узнавал не только знакомые места, но и ситуации, которые легли в основу его произведений, – сказал А.М. Палкин.

Выступавшие как один говорили в первую очередь не о литературном наследии писателя Эркемена Палкина, а о его человеческих качествах: редкой порядочности, трудолюбии, ответственности, мягкости, доброте, терпимости… Список достоинств можно продолжать до бесконечности – тот редкий случай, когда не вскружила голову звездная болезнь, а талант не привел к гордыне.

Старшее поколение, не следя за временем, готово было еще и еще рассказывать о своем друге, земляке, наставнике Эркемене Палкине, и порой слезы блестели на их глазах, а порой – по залу пробегал смех. Студенты и школьники затаив дыхание слушали воспоминания давно минувших лет: казалось, у каждого из них перед глазами в те моменты вставали картины, описанные в стихотворениях Эркемена Матыновича.

Материальное наследие, рассказывающее о великом писателе, уместилось в небольшом выставочном зале: колыбель, множество фотографий, некоторые личные вещи, книги, грамоты и дипломы разных лет. Но куда важнее духовная составляющая – память, живущая в сердцах земляков, и простые, добрые слова, сплетающиеся в настоящую песню – гимн сыну алтайского народа.

Наталья АНТЮФЬЕВА.

IMG_4878 IMG_4893 IMG_4898 IMG_4910 IMG_4921 IMG_4824 IMG_4827 IMG_4832 IMG_4877

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...