Преодолевая. Побеждая. Вдохновляя!

Дата:

Завтра, 27 февраля, наш город встречает Эстафету Паралимпийского огня «Сочи-2014». Она стартовала 26 февраля, пройдет по 45 городам, по всем восьми федеральным округам России. Слоган эстафеты – «Преодолевая. Побеждая. Вдохновляя!», ведь ее участники, как и спортсмены-паралимпийцы, ломают стереотипы, окрыляют и вселяют уверенность, вдохновляя зрителей по всему миру. Участие в ней примут более полутора тысяч факелоносцев и четыре тысячи волонтеров.

logo-paralympic-games-sochi-2014

В рамках Эстафеты Паралимпийского огня запланированы три специальных проекта. Впервые в истории огонь Паралимпийских игр зажгут в самой восточной точке России и Евразии, на мысе Дежнева. Впервые один из этапов пройдет в британском городе Сток-Мандевилль, который считается родиной Паралимпийских игр. Впервые в честь эстафеты авиагруппа «Русские витязи» выполнит несколько фигур высшего пилотажа в небе над Московской областью и нарисует в воздухе символ Паралимпийских игр – Агитосы.

Сегодня Паралимпийская эстафета проходит в девяти городах Сибирского федерального округа. Участие Республики Алтай в этом проекте дает возможность продемонстрировать наши достижения и успехи в развитии спорта без барьеров.

Маршрут длиной 1538 метров пройдет по территории центрального парка и вокруг него – по улицам, названным в честь первого главы республики Валерия Чаптынова и выдающегося художника, публициста и общественного деятеля Григория Чорос-Гуркина. Его преодолеют десять факелоносцев, в том числе шесть спортсменов-инвалидов. Их объединяют жизненные истории преодоления, воплощающие главные паралимпийские ценности – смелость, равенство, решимость и вдохновение. После прохождения эстафеты и церемонии гашения чаши символический огонь Паралимпийских игр передадут в Сочи, где перед началом Паралимпийских игр, состоится церемония объединения Паралимпийского огня.

Представляющие партнеры эстафеты – Coca-Cola, Ингосстрах, РЖД и ФОЛЬКСВАГЕН Груп Рус. Более подробную информацию об Эстафете Паралимпийского огня можно получить на специальном сайте torchrelay.sochi2014.com/Paralympic.

***

В нашей республике уделяется должное внимание социальной сфере, в том числе адаптации и реабилитации инвалидов, развитию базы для инваспорта. Работа ведется в тесном взаимодействии с региональными отделениями всероссийских организаций. Регулярно проходят и пользуются популярностью робинзонады, сезонные спартакиады для людей с ограниченными возможностями, другие массовые спортивные состязания. Сборные команды и отдельные спортсмены принимают участие в соревнованиях регионального, российского и даже международного уровня.

 

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...