В поисках маршрута жизни

Дата:

Большая тропа Алтын-Кёля – это радуга, состоящая из множества разноцветных дуг, каждая из которых тоже тропа. Все эти дуги начинаются и заканчиваются на озере. И неважно, по какой тропе ты уходишь от озера. Всё равно к нему вернёшься. Это первый закон озера. А когда вернёшься к нему, оно уже будет немножко другим. Озеро всегда – немножко другое. И это можно назвать вторым законом озера. А самое главное – ты тоже изменишься и станешь немножко другим. Ты меняешься с каждой новой тропой, уходя и возвращаясь. Наверное, это третий закон озера. И не имеет значения, сколько времени проходит от ухода до нового возвращения. Потом все эти времена и тропы (хочешь ты этого или нет) свяжутся в твоей жизни. И нет такой силы в мире, которая способна их разорвать. Это и есть большая тропа Алтын-Кёля. Иногда – длиною в жизнь.

Стратегическое развитие любого государства во многом определяется ролью и качеством человеческого капитала, имеющегося в его распоряжении. Развитие и совершенствование человеческого капитала невозможны без эффективного использования инновационного, интеллектуального и творческого потенциала, которым обладает подрастающее поколение. От того, каким технологиям мы сможем обучить детей и молодёжь сегодня, насколько реально будут задействованы проекты и инновации, инициируемые молодыми людьми, во многом зависит путь России в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Справедливо это для всех сфер и сторон социально-экономической жизни общества.

Одним из инструментов развития творческого, научного и профессионального потенциала подрастающего поколения, а также универсальным средством профилактики социальных заболеваний детей и молодёжи является активный эколого-познавательный туризм.

По мнению всего мирового сообщества, Телецкое озеро и Алтайский государственный природный биосферный заповедник (объекты Всемирного природного наследия ЮНЕСКО) обладают уникальным туристическим и рекреационным потенциалом. При его грамотном использовании в развитии активного детско-юношеского эколого-познавательного туризма это может и должно стать мощным инструментом в деле воспроизводства качественного человеческого капитала.

Уже в этом году начал свою интересную, трудную и крайне важную работу проект «Счастливое детство» (http://children-happy.ru), в основу которого лёг многолетний опыт программ Телецкой школы «Хранители Озера» http://hraniteliozera.ru Алтайского биосферного заповедника, направленный на использование методов активного эколого-познавательного туризма в образовании, воспитании и оздоровлении подрастающего поколения России. Многочисленные творческие мастерские, организованные высококвалифицированными педагогами на берегах Алтын-Кёля, позволят детям и молодёжи не только найти занятие по душе, но и, возможно, выбрать правильный жизненный маршрут. При этом следует сказать, что первые ростки социального предпринимательства, прорастающие из семян, посеянных когда-то сотрудниками Алтайского заповедника, могут и в дальнейшем рассчитывать на помощь и поддержку со стороны одной из ведущих особо охраняемых природных территорий России.

Евгений Веселовский, координатор программ Телецкой школы «Хранители Озера», действительный член Русского географического общества.

Учителя Доброта Дружба Познание Путешествие Радость

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Спортсмен региона — призер первенства Сибири по плаванию

Дмитрий Глянцев стал призёром первенства Сибирского федерального округа. С 19...

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...