Вот так елки-палки!

Дата:

Именно эти слова приходят в голову, когда видишь на улицах города выброшенные новогодние ели…

Праздники закончились, и вчерашние красавицы-елочки превратились в обычный мусор. Отслужившие свое деревья выбрасывают на помойку, а иногда и просто на улицу, где они могут находиться вплоть до весенних субботников.

После праздников, или Как утилизировать елку

Например, на днях в районе городской поликлиники автор этих строк буквально запнулся о распластанную на дороге ель. Бедняжка вся сплющилась от того, что ее уже неоднократно переезжали машины. Хорошо хоть частники (в домах с печным отоплением) сжигают свои ели в топках.

В редакцию поступил звонок от горожанки Надежды Петровны Смирновой, которая рассказала о своем неравнодушии к этой проблеме. Женщину интересовало, как нужно правильно утилизировать елки, можно ли их выбрасывать в контейнеры.

За ответом мы обратились в ООО «Чистый город» (Горно-Алтайск), где нам пояснили, что этот вид мусора является крупногабаритным, в контейнеры он, как правило, не вмещается, поэтому желательно, чтобы граждане утилизировали елки своими силами. То есть на собственном или заказном транспорте увозили на завод ТБО в Майму, где все сделают, что называется, в лучшем виде. За ваши деньги, разумеется.

Это, конечно, идеальная картина. На деле мы видим, что люди решают эту проблему проще: устраивают несанкционированные свалки елей на улицах, возле контейнерных площадок и подъездов собственных домов. Ну, господа, это как-то совсем некультурно! Сами ведь рядом живете. Что же делать?

Советы бывалых

Как считают люди опытные, решить проблему утилизации символа года можно просто, не оставив при этом «в обиде» ни себя, ни коммунальщиков. Во-первых, рекомендуется выносить ель из дома замотанной в полиэтилен или ткань – так у вас не будет проблем при протискивании с ней в узких проходах и с дальнейшей уборкой нападавшей тут и там хвои. Во-вторых, можно измельчить дерево, и тогда его вполне реально разместить и в контейнере. Соблюдая эти простые правила, сами убедитесь: соседи, дворники и сотрудники спецавтохозяйства, занимающиеся вывозом мусора, будут вам очень благодарны.

На службе у народной медицины

В одном из недавних номеров «Аргументов и Фактов» вышла интересная статья, авторы которой призывают не выбрасывать лесную красавицу за ненадобностью, а дать ей еще возможность принести вам пользу…

Как пишет источник, еловая хвоя содержит много полезных для здоровья веществ и витаминов, поэтому ее используют для лечения различных заболеваний. Так, при бронхите помогают хвойные ингаляции. Нужно взять 200 граммов еловых веток, положить их в кастрюлю и залить кипятком. Затем накрыться полотенцем и вдыхать пар, исходящий от хвои.

Для того чтобы вылечить простуду и кашель, можно приготовить еловую пасту. Нужно взять 300 граммов измельченной хвои, 200 граммов меда и 50 граммов прополиса. Все смешать. Принимать пасту по одной столовой ложке три раза в день до еды, запивая теплой водой. Хранить в холодильнике.

От болей в суставах поможет избавиться самодельный матрас, набитый еловыми иголками. Чтобы он не кололся, сверху необходимо положить шерстяное одеяло.

Прежде чем воспользоваться этими советами, не забудьте проконсультироваться с врачом!

Вторая жизнь

В некоторых регионах России и за рубежом новогодним елочкам нашли массу применений. Например, их вывозят на специальные объекты и складируют, а лет через десять получают удобрение. Также ели используются в качестве топлива для котельных, работающих на древесных отходах. Хвойные деревья (в переработанном виде) идут на корм копытным и некоторым птицам, к примеру, в зоопарках.

За границей отработавшие свое елки повторно используют для того, чтобы изготавливать из них деревянные изделия, бумагу или даже кошачий наполнитель. Новогодние елки также идут на производство мебели, из них делают кормушки и скворечники для птиц.

Подготовил Андрей ШИРОКОВ.

IMG_2825 IMG_2823 IMG_2824

 

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Спортсмен региона — призер первенства Сибири по плаванию

Дмитрий Глянцев стал призёром первенства Сибирского федерального округа. С 19...

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...