«Сын солнца – Кӱнниҥ уулы»

Дата:

В преддверии новогодних праздников, 26 декабря, в Национальном театре прошел творческий вечер, посвященный 75-летию популярного алтайского поэта, заслуженного работника культуры Российской Федерации, народного писателя Республики Алтай Василия Самыкова, известного под псевдонимом Паслей Самык.

Встреча объединила родных, друзей, односельчан и просто знакомых – поклонников одного из самых ярких писателей республики. Зал едва вместил всех желающих еще и еще раз прикоснуться к его творчеству. В фойе театра развернулась выставка, где, как в зеркале, отражен весь жизненный и творческий путь поэта и переводчика – нашего знаменитого современника. Впрочем, такие выставки открылись и во многих районных библиотеках.

Наряду с Председателем Госсобрания Иваном Белековым, первым заместителем Председателя Правительства РА Натальей Екеевой и другими официальными лицами республики юбиляра поздравляли каспинцы и шебалинцы, которые гордятся успехами своего именитого земляка, а также устькоксинцы. Профессиональные артисты исполняли его поэтические произведения и песни на его стихи.

Ведущие зачитали поздравительные телеграммы, пришедшие на имя юбиляра от писателей Кабардино-Балкарии, Хакасии, Тувы, Татарстана и Башкортостана.

Василий Тордоевич творил не только на алтайском и русском языках, но и на турецком, изучением которого он увлекся еще на студенческой скамье. Это лишний раз свидетельствует о том, что творчество Паслея Самыка получило всероссийское и международное признание.

За выдающиеся заслуги перед регионом, его народом, большой личный вклад в развитие и умножение его духовного потенциала, активную общественную деятельность В.Т. Самыков награжден высшей наградой республики – орденом «Тан Чолмон» («Утренняя Звезда»).

Руководитель республиканского Совета ветеранов Борис Алушкин вручил почетный знак Всероссийской организации ветеранов.

Мероприятие проходило в теплой, дружеской, почти семейной обстановке. Родные и друзья Василия Тордоевича вспоминали разные курьезные истории, в которые попадал виновник торжества. Изюминкой творческого вечера стали моменты, когда свои стихи, в том числе и на турецком, читал сам юбиляр. Он много шутил и вспоминал былое.

Мы присоединяемся к многочисленным поздравлениям. Желаем Василию Тордоевичу доброго здоровья, дальнейших творческих успехов, чтобы такие вечера с его участием радовали нас и в будущем!

Марина ТУРКУШЕВА.

IMG_0869 IMG_0747 IMG_0722 IMG_0652 IMG_0880

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...