Светлана Бабайцева: «В моей работе всегда есть что-то новое»

Дата:

Продолжая заложенную Министерством финансов Республики Алтай традицию, в преддверии Нового года мы встретились с очередным юбиляром ведомства. Светлана Ульяновна Бабайцева, начальник отдела контрольно-ревизионной работы, производит впечатление человека твердых принципов, любящего порядок и основательность, при этом скромного и в меру сентиментального. Последние качества присущи настоящей женщине.

мама1

Карьеру финансиста Светлана Бабайцева выбрала не сразу, но по зову сердца. Окончив вуз по гуманитарному профилю, Светлана Ульяновна поняла, что на самом деле ей нравится совершенно другое направление, а именно финансовое. Следом за вузом стал техникум – обучение по специальности «бухгалтерский учет», а после и первое место работы – отдел доходов Майминского райисполкома.

Дух структурных реорганизаций по всей России определил в дальнейшем служебную карьеру Бабайцевой. В 1990 году отдел доходов Майминского райисполкома был выделен в отдельную структуру – налоговую инспекцию района, а позже было образовано Майминское казначейство, где Светлана Ульяновна сразу заняла руководящий пост.

Но как бы ни менялись должности и структурные подразделения, неизменным было одно – новаторство. Новое законодательство, новые должностные обязанности – это во многом повлияло на становление Светланы Бабайцевой как специалиста и личности.

Наиболее ярким периодом своей карьеры Светлана Ульяновна считает руководство Майминским казначейством. Несмотря на имеющийся к тому времени значительный трудовой стаж, хорошее знание финансовой и бюджетной политики, здесь ей пришлось учиться совершенно иному – быть руководителем высшего звена. Большой коллектив, множество организационно-хозяйственных вопросов. Все решалось, вспоминает Светлана Ульяновна, во многом еще и благодаря вышестоящему руководству, которое направляло и задавало высокий профессиональный темп. Майминскому казначейству она отдала без малого пятнадцать лет, а после перешла в Минфин, где работает и в настоящее время.

Жизнь Светланы Ульяновны Бабайцевой, как и у многих, полна взлетов и падений. Однако какими бы жесткими ни были уроки судьбы, она продолжала идти дальше, навстречу новым знаниям, новой работе и новым успехам. Способность к самообразованию – одна из её характерных черт. За плечами у Светланы Ульяновны два высших образования и одно среднее специальное, помимо этого – постоянное участие в семинарах, курсах повышения квалификации, организуемых Министерством финансов Республики Алтай для своих сотрудников. Ведущее ведомство региона стало очередным этапом в служебной карьере Бабайцевой. Здесь в ее должностные обязанности входят контрольно-ревизионная деятельность республиканских органов исполнительной власти и подведомственных им учреждений, а также муниципальных образований (по соглашению) и контроль за реализацией Федерального закона №44 о контрактной системе.

Светлана Ульяновна считает, что министерство финансов вопреки сложившимся стереотипам о его консервативности – ведомство, которому присуще чистое творчество, не выходящее, конечно же, за пределы закона. Но, чтобы поспевать за реформами, необходимо не только следить за изменениями и изучать их в нормативно-правовых актах, а ещё и мыслить наперед, на перспективу. Это та составляющая работы, которая вдохновляет и дарит настоящую созидательную радость.

Юбилей, как правило, пора подводить определенные итоги, тем более когда по времени он совпадает с началом Нового года. В жизни Светланы Бабайцевой, как и у каждого из нас, есть свои точки опоры, которые помогают проживать каждый день, наполняя его смыслом существования. В первую очередь это близкие и родные люди – двое детей и прекрасная внучка, радость общения с которыми Светлана Ульяновна считает самым важным. Правда, сожалеет, что уделять больше времени этому общению пока только мечтает, потому как большое место в ее жизни занимает работа, впрочем, тоже любимая.

На юбилеях принято произносить ответный тост. Светлана Ульяновна Бабайцева с особой благодарностью вспоминает руководство республиканского казначейства, которое в свое время помогло ее становлению как руководителя. Также она благодарит своих коллег по министерству финансов, вспоминая, что, придя сюда, несмотря на весь имеющийся опыт, оказалась новичком.

Светлана Ульяновна Бабайцева любит людей, болеющих душой за свое дело, принципиальных, способных отстоять свою точку зрения, имеющих собственное мнение. Может, потому, что сама является таким человеком. Она в каждый день вкладывает особый, собственный смысл, оставаясь при всех неурядицах и проблемах счастливой женщиной.

Подготовила Дарья Поклонова при содействии Министерства финансов РА.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...